Консультация гинеколога /

Киста яичника и боли в тазу и ногах — вопрос №803700

Здравствуйте, меня беспокоят уже 3,5 месяца боли в спине, в ногах и в тазу, по мрт позвоночника небольшая протрузия, со свободными корешками Нвпс не даёт результата никакого, вчера на мрт позвоночника в тазу увидели образование (прикладываю фото), на узи сегодня подтвердили! Так же воспалены лимфоузлы в паховой области, Узист сказала, что не видит даже намёка на онкологию (по лимфоузлам) Подскажите пожалуйста похоже ли это на онкологию? И может ли такая киста давать боли в таз и ноги? Очень переживаю и устала от боли
Благодарю за ответ!

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост, вес и возраст пожалуйста. Как проходят менструации сейчас? Были ли беременности и как они закончились?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
31 год , рост 173, вес 53 ( примерно ) две беременности , 2-е родов ( младшей дочке 2,4 годика )
Цикл регулярный , может быть +-1-2 дня , грудью закончила кормить в декабре , критические дни есть более года

Гинеколог, Репродуктолог
Нет ли болей при половых контактах? Менструация болезненная? Вам сейчас стоит пройти узи контроль на 4-5-6 день цикла, оценить размеры, если киста будет сидеть на месте, дополнительно сдать кровь на СА125, НЕ4, рассчитать индекс Рома. Дальнейшая тактика будет зависеть от узи и от результатов анализов крови.
Клиент
Марина, боли при половом акте иногда бывают , но это со мной было всегда , сейчас наверное даже меньше
Критические до первые два дня болезненные , тоже всегда так было
Лет до 22-х даже температура иногда появлялась при месячных
Клиент
Марина, сейчас есть подозрение на онкологию ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что говорить про онкологию рано. Заключение в плане рак это или не рак имеет право поставить только врач гистолог, который смотрит клеточный состав удаленного макропрепарата- в вашем случае кисты. На данном этапе необходимо взять ее под контроль, оценить идет ли рост или идет уменьшение размеров, ну все показатели которые прописала выше стоит сдать . Если сейчас беспокоят боли внизу живота, как вариант можно проставить свечи индометацин 50 мг по 1 св на ночь ректально дня 3-4.
Клиент
Марина, спасибо большое ! Боли беспокоят больше с ногах ….
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста довольно больших размеров. Если она сдавливает нервные окончания, то она может давать такие боли. Скажите пожалуйста, как давно до этого делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, до этого делала узи более года назад
И тогда ( я не помол в каком яичнике ) тоже предполагали кисту ( говорили скорее эндометриоидная ) , через месяц смотрите другой врач и сказал кисты нет , но через несколько месяцев тоже заболел таз и боли тоже были около 4-х месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, надо будет переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Если она не будет уменьшаться, тогда надо будет сдать са-125 и далее по результатам решать о дальнейшей тактике лечения
Клиент
Валерия, значит есть подозрение на окнкооогию ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Но этот маркер может повышаться, если киста эндометриоидная. И тогда надо подбирать медикаментозную терапию
Клиент
Валерия, спасиибо большое !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла проводилось обследование?
Ранее кисты выявлялись по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, на 16 день цикла !
Кисту находили один раз около года назад , доктор говорил , что скорее всего эндометриоидная , через месяц переделывала у другого специалиста , сказала , что нет кисты ….а ещё через месяц -два так же заболел таз и спина и длилась боль около 4-х месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это злокачественное образование.
Боли возможны из за этой кисты.
Рекомендую вам в первую очередь сдать онкомаркеры.
Переделайте УЗИ после месячных.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ ?сейчас назначили дюфастон и деклофенак
И узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно попробовать такое лечение.