Консультация онколога /

Рак печени 3 или 4 стадия — вопрос №803759

Здравствуйте уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, план действий и есть ли шанс на улучшение состояния здоровья? У родного человека диагноз гепатоцелюлярный рак печени ТЗN*МО стадия 3. Трепан биопсия опухоли под УЗИ контролем от 21 мая 2021. Гистология - гепатоцелюлярный рак. 6 курсов ИТ Атезолизумаб+Бевацизумаб с сентября 2021 по декабрь 2021. Отрицательная динамика. Прогрессирование заболевания- появления новых опухолевых очагов в печени от 1 февраля 2022. Кл. Гр 2 . Осложнения острый токсический гепатит. Первичный ЭЛН 4 декабря 2021. В Блохина рекомендации принимать Левантимиб 12мг в сутки. Онкомаркер печени 33735. На данный момент диагностирован асцит 4 л. Мой родной дядя сейчас в больнице, капают мочегонные. Пока ничего. Что дальше делать?

Онколог
Здравствуйте

Если асцит клинически значимых (вызывает одышку, живот как камень итд) надо делать лапароцентез (прокол и эвакуацию жидкости), далее при нормализации самочувствия начинать рекомендованное лечение под контролем участкового онколога. Стадия процесса остаётся исходной несмотря на прогрессирование, она не меняется.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, ему полегче после мочегонных. Лапароцентез не нужно делать, сказали врачи. А по поводу его заболевания. Могли изначально делать операцию по удалению опухоли, потом химию? А ему сразу стали химию делать и ему стало только хуже, это от заболевания зависит или неправильно подобранные были препараты?

Онколог
Вероятно, если его не взяли хирургиина 1 этапе, операцию нельзя было провести. Они это оцениваюттпо данным обследования. Длительное время у вас было все стабильно на лечении (!). Отрицательная динамика м.б на любом лечении.
Клиент
Светлана, участковый онколог отнекивается и говорит "а что вы хотите"........ поэтому получается битва во все двери. Лечение назначили в Блохина, но его класть не хотят, даже за деньги ( основываясь под наблюдение своего онколога, но в Видном врач не хочет не лечить, ни коррекцию лечения проводить. Может можно как то связаться с Вами?
Онколог
Я частной деятельностью не занимаюсь, здесь я работаю как консультант.

Врач не может что-то не хотеть (это не частная лавочка, хочу/нехочу, многие вопросы решает не врач, а онкоконсилиум), должна быть причина отказа. Если нет возможности вас лечить в данном учреждении (нет лекарств итп), вам врач обязан выдать направление 057у в др.учреждение. В Москве есть ОАО медицина, медси и др.учреждения, которые могут лечить по ОМС Мо (я так понимаю вы из МО). Но должно быть направление от врача! Если вы не согласны с планом лечения- идёте сначала к главному врачу, пишите письменно претензию, в минздрав и тд. Просто так взять и лечить никто не сможет, только тот участок, где вы прикреплены или по направлению врача.

Клиент
Светлана, врач выписывает только Левантиниб, который назначили в Блохина. Там же был консилиум по последним исследованиям после проведенной химии, на платной основе. Да, мы из области.
Онколог
А вмкаком лечении вам тогда отказали? Ленватиниб допустимая опция.
Клиент
Светлана, все обследования и корректировка лечения проходят в Блохина платно. Участок только выписать рецепт, всё.
Онколог
Чтобы проходить консультацию в НМИЦ им НН Блохина бесплатно надо брать направление в поликлинику для взрослых. Тогда они консультируют по ОМС. Это ведущее учреждение страны лучше вы нигде консультацию не получите.
Клиент
Светлана, да, согласны на 100 процентов, это лучшее учреждение!!!! Спасибо большое за Ваши ответы!
Клиент
Светлана, онколог участковый видновский не даёт
Онколог
Это неправомерно, если он сам не в силах назначить правильное лечение. Пишите письменный запрос на имя главного врача и требуйте направление.
Онколог
Здравствуйте! Стадия не меняется, только выставляется прогрессирование или рецидив. Что касается жидкости, при напряжённом асците необходим парацентез. Сейчас при нормализации состояния, если показатели крови допустимы для проведения лечения, нужно будет начинать терапию (это может быть сорафениб, ленватиниб), решать вашему лечащему врачу, оценивая состояние пациента и его показатели.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Стадия не изменяется в независимости от появления новых очагов.Как стадию сначала поставили такой и будет диагноз.Необходимо эвакуация жидкости в стационарных условия и Конроливать ее уровень с помощью узи обп