Консультация дерматолога /

Странный укус комара — вопрос №80397

Здраствуйте
Такой вопрос
Ребенка 7 дней тому назад укусил комар (100% так как сами убили на ноге)
После этого на ноге было вздутие уплотнение и красное раздражения
5 дней мазали элоколом
сейчас вздутия нет но покраснение и небольшое уплотнение осталось хотя гараздо меньше
Ребёнок подвержен аллергии
https://sprosivracha.com/questions/76491-povyshen-eozinofilnyy-kationnyy-belok-i-immunoglobulin-e
Скажите это нормальная реакция
Вроде в регионе зика и т д нету

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такая реакция впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Нет что то полобное было в года 3-4 тоже вздулось но потом достаточно быстро спало
Сейчас ребенку 7 лет
Чем можно еще помазать

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Фото приложите , пожалуйста. У аллергиков, особенно при наличие инсектной аллергии укусы могут заживать до 1 месяца. Комары-переносчики вируса Зика в РФ не обитают, по крайней мере пока таких случев не зафиксировано. Заражение в РФ может произойти только половым путем от больного человека или трансплацентарным от больной матери.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Фото вроде приложено
Я не имел в виду конкретно зика
Просто последние время именно это на слуху
Вообще интересует это последствия укуса или какая то инфекция
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше похоже на укус мошки, хотя, при гиперэргической реакции возможнен и такой вид. Ничего страшного не вижу. Элоком можно смело продолжить до 10 дней.
Клиент
Лариса,
Точно комар так как на прогулке его увидели и сбили
Педиатр
Здравствуйте! Для ребёнка с отягощенным аллергоанамнезом данная реакция вариант нормы. Можно продолжить применение Элоком или эмульсия Фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Помазать думали фенистил взять или псило-бальзам?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если бы речь шла о какой-либо трансмиссивной инфекции, то она себя проявила уже бы системно за 7 дней, а не только покраснением в месте укуса. Вообще, какие-либо эндемичные вспышки в обязательном порядке мониторят и отображают на сайте Роспотребнадзора в РФ, есть ли в Украине аналогичный орган - я не в курсе. Но в данном случае ничего необычного я не вижу.
Терапевт, Нефролог
Для вашего ребенка, организм которого компрометирован повышенным гистаминным ответом на многие раздражители, аллергофон, характерная длительная кожная реакция. Не переивайте, давайте дополнительно антигистаминные препараты.Голубое пятно от зеленки или гематома?
Клиент
Лариса,
Зеленка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Сейчас такое явление очень часто встречается, очень долго и тяжело проходят укусы. В данный момент ограничить контакт с водой ( не купать, мочалкой не тереть это место), наружно либо Акридерм Гента или Фуцидин г ( обязательно чтобы в составе противовоспалительной мази был антибиотик , так как с чесанием и летним периодом может присоединиться вторничная инфекция). Выздоровливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Спасибо
Сейчас пьем цетрин
Невролог, Терапевт
Можно использовать Фенистил.
Терапевт, Нефролог
Если зуда нет, то фенистил и псило бальзам уже не надо. Местную реакцию лучше локоидом полечить.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, так как ребенок аллергик - это можно считать нормой. Такая реакция на укус. Продолжайте Элоком.
Врач УЗД, Терапевт
Примите антигистаминные, на область укуса фенистил гель и унидерм мазь.
Терапевт
Здравствуйте,Виталий! Лучше акридерм гента или гентридерм очень оганиченно и не более 8-10 дней, Внутрь цетиризин(цетрин) или фенистил капли не более10-14 дней.
У аллергиков такое вполне возможно.
В дальнейшем проверьте кал на гельминты (ПЦР),пролечите очаги хронической инфекции и аллергизации(кариес,тонзиллит,дискинезии желчевыводящих путей,запоры и тп)
Педиатр
Возьмите фенистил в эмульсии.
Клиент
Анна,
Скажите а что можно принимать вместо цетрина
Его пьем уже достаточно долго думаем поменять
Педиатр
Здравствуйте какой Зик...это аллергическая реакция. Ребенок аллергичен ,и такой процесс бывает при отягощении паразитами .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не хотите гормональными средствами мазать , то фенистил я бы не советовала , лучше тогда крем Циновит или Цинокап, они на основе цинка
Клиент
Елена,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да , у деток такая гиперчувствительность даже на укус комара встречается, обработайте любым антисептиком и затем фенистил гелем. От зуда можно ещё кашицу из соды приложить
Инфекционист
Добрый вечер! У Вашего малыша гиперергическая реакция на укус насекомого,на фоне аллергизации организма.Сейчас гипоаллергенная диета,обильное питье,применение антигистаминных средств внутрь н\н в течение 5-7ней,местно-фенистил гель.В дальнейшем обратитесь к аллергологу.Может быть более выраженная реакция на укус других насекомы (нп ос).Посоветуйтесь как обезопасить ребенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая картина вполне нормальная, если ребёнок аллергия. Помажьте Адвантаном 1 р/день или Фенистилом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Группа цетиризина хорошая группа, их можно принимать достаточно долго, в отличие от супрастина. Неплохие препараты Фексафенадин , Рупафин
Педиатр
Я бы порекомендовала Дезлоратадин (Эриус), третьего поколения.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!я так понимаю сейчас уже не беспокоит высыпание или не так сильно беспокоит?!-Антигистаминные уже не надо!никакого фенистил ️а и псилобальзама покупать не нужно!у вас есть элоком,это хорошее средство,оригинал ,гормон и детям разрешен!поэтому смело до 7-10 дней мажьте 1раз в сутки вечером(чтобы не было контакта с солнцем)!и не переживайте!зеленка тоже не нужна,если уже не чешет!если чешет,можно мазать ее точечно перед элокомом!но на зеленку тоже бывают аллергические реакции!так что если переживаете и если чешет и хотите поменять элоком на другой препарат,так как не видите эффекта,то лучше "фуцидин Г " -3р/сут до 5-7дней;если бюджет не позволяет,хотя бы гиоксизон -2р/сут 1 нед.(но про гиоксизон возраст посмотрите,возможно не подойдет).а так у вас все проходит,ничего страшного!