Консультация невролога /

Головокружения, нехватка дыхания, болит шея и затылок — вопрос №804053

Здравствуйте. Головокружения, предобморочное состояния, сердцебиение, давление падает, повышается, трясёт, болит затылок, шея. Была у эндокринолога: всё в норме, УЗИ сердца и ЭКГ в норме.МРТ головного мозга: Расширение периваскулярных пространств. МРТ шейного отдела позвоночника: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз); спондилез; спондилоартроз; унко-вертебральный артроз . Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С5-С6. УЗИ сосудов шеи и головы: спазм правой средней, левой передней и задней мозговых артерий, левой позвоночной артерии на интракраниальном уровне. Что это? Объясните пожалуйста. И что с этим делать?

Невролог
Здравствуйте. Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
По поводу шеи Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:бег,глубокие наклоны вперед
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мария,здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста,протоколы обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ирина. Приложила
Клиент
Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга-все хорошо(не волнуйтесь)
МРТ шейного отдела позвоночника-остеохондроз ,спондилоатроз(истончение межпозвоночных дисков),есть небольшая протрузия(2 мм).
По данным доплерографии-сосуды головного мозга частично спазмированы.
Что из лечения вы получали и получаете ли в данный момент?
Клиент
Табл. Комбилипен по 1 табл 2 раза в день месяц
Табл. Мидокалм 100 мл 2 раза в день пол 2 недели
Табл Фенибут 250 мг 1 табл 2 раза в день месяц
Мазь Вольтарен
Всё это курс пропила
Сейчас делаю массаж ШВЗ
Головокружения остались,не хватает дыхания. Выхожу на свежий воздух становится лучше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головокружения усиливаются при движениях головы или нет?
Клиент
Нет. Как туман в голове что-ли,сдавливает голову,плохо, ощущение что сейчас упаду в обморок.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добавьте к лечению цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 мес
Вазобрал по 1 таб 2 р в день-2 мес
Бетасерк по 24 мг по 1 т 1 р в день-1 мес
Клиент
Спасибо. Это для чего?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для улучшения мозгового кровотока и от головокружений
Клиент
Скажите, мне вот посоветовали пить Мексидол они нужны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При головокружениях и сосудистом спазме я очень люблю вазобрал.Мексидол если купили,то можно его пить,но мне он меньше нравится.
Клиент
Спазмы сосудов головного мозга по моему узи это опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При стабильном АД-не опасно.Но может вызывать головные боли и головокружения. При высоком давлении -возрастают риски осложнений
Клиент
Спасибо вам за консультацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте! Мария, как давно у вас эти состояния? Вы ведете дневник артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В сентябре болела короновирусом. Появились эти симптомы. За давлением не слежу.
Невролог
После перенесенного коронавируса при вегетативном дисбалансе, сосудистом спазме, головокружениях хорошо, помимо фенибута, который вы уже пропили, помогает мексиВ6 по 1 таб 3 раза в день на 1-2 месяца, цитофлавин по 2 таб 2 раза в день 1 месяц, карницетин по 2 таб 2 раза в день до 2 месяцев.
Клиент
Может ли это быть из-за остеохондроза?
Невролог
Может, но медикаментозное лечение остеохондроза вы прошли уже. Следите за положением головы и шеи, избегайте длительных статических нагрузок на шею, запрокидывания головы и резких поворотов. Отрегулируйте высоту стула, стола и монитора.