Консультация невролога /

Не уходят боли в спине — вопрос №804154

Здравствуйте, мне 35 лет, рост 167 см, вес 82 кг.
21 февраля сильно заболела спина, не могла сидеть, стоять, лежать, боли были как схватки идешь потихоньку потом как вступит, ноги подкашиваются и падаешь, переждешь встаешь при этом спина не разгибалась от слова совсем. Невролог прописала капельницы 3 шт.: Дексаметазон 4 мг, MgSO4 25%-5,0, NaCl 0,9%-200,0.
Омепразол 20 мг. по 1 табл. - 2 раза в день.
Толперизон - 1,0 В/м -1 раз в день в течение 5 дней.
Мильгамма 2,0 в/м- 1 раз в день в течение 5 дней.
Мелоксикам 15 мг. -1,5 мл. в/м - 1 раз в день в течение 5 дней.
После этого лечения стало немного лучше, спина разогнулась, боли стало меньше.
Сделала узи внутренних органов, сдала анализы все в норме. Сделала ренген позвоночника в пояснице, есть протрузия одна рентген показал.
Невролог дальше назначил:
Сирдалуд 4 мг. по 1 т. на ночь 10 дней.
Ксефокам 8 мг. по 1 т. 2 раза в день в течение 10 дней.
Дексаметазон 4 мг. в/м 2 дня.
Капсикам мазь разогревающая с перцем 2 раза в день в течение 10 дней.
ЛФК 5-7 минут 2 раза в день.
На турнике висеть по 20 минут в день.
Весь курс лечения выше я прошла, но ксажелению так и не удалось мне вылечить спину, после ЛФК мне еще хуже, вообще не могу разогнуться, перестала его делать, такая же и проблема с турником.
Боли в спине сохраняются, но уже ноющие, когда встаю, то меня перекашивает в левую сторону, разгибаюсь потихоньку, боль есть сильная при разгибании, боль отдает в левую ногу, при хотьбе боль чувствуется.
До 21 февраля я недели 2 принимала на ночь Глюкофаж Лонг 1000 мг мне посоветовал гинеколог для нормализации веса, может ли из-за него у меня боли не проходят? Сначала лечения перестала его пить.
Так же была у терапевта, которая сказала пока вес не скинешь спина не пройдет.
Я уже не знаю кому верить, я молодая и не хочу так всю оставшуюся жизнь мучатся. Надеюсь, что вы мне поможете.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,глюкофаж не может усугублять течение ваших проблем с позвоночником. Рентгенографии поясничного отдела недостаточно для получения полной картины всех ваших проблем со спиной. Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, пока нет возможности сделать МРТ. Нужно на данный момент как-то снять болевой синдром уже 3-я неделя заканчивается, улучшения минимальные. Хорошо, что глюкофаж не влияет, а то я уже не знаю, что и думать

Клиент
Ирина, МРТ сделала, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Марина,здравствуйте.По данным МРТ есть грыжа 6,5 мм(довольно приличная по размеру) и оказывает влияние на нервный корешок.
Есть признаки остеохондроза(это возрастные изменения) и спондилоартроза(истончение позвонкового диска).
Вам показана консультация нейрохирурга. Со снимками или диском обязательно надо попасть.
Болевой синдром сейчас купировать блокадами с новокаином и гормоном.Лежать только на боку,более 2 кг не поднимать.Можно одеть корсет.

Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, сделайте МРТ пояснично крестцового отдела и прикрепите нам на сайте.
Клиент
Юлия, пока нет возможности сделать МРТ. Нужно на данный момент как-то снять болевой синдром уже 3-я неделя заканчивается, улучшения минимальные.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Габапентин по 300мг 2 раза в день и Дексалгин по 2.0 внутримышечно 10 дней
Клиент
Юлия, МРТ сделала, файл прикрепила
Невролог
Здравствуйте!!! Сделать Мрт поясничного отдела вам необходимо обязательно грыжа вероятно слева л4-5 или л3-л4. Продолжайте миорелаксанты или тизалуд (сирдалуд) или мидокалм 2 раза в сутки. Нпвп возьмите аэртал 100 мг 2 раза в день + омепразол 20 мг в день. Витамины нужно сделать до 10 дней. Местно компрессы димексид с водой 1:4 сверху на компресс тёплый шарф или шаль. К лечению добавить хондропротекторов драстоп или алфлутоп 2.0 вм не менее 20 инъекций.
Клиент
Ольга, МРТ сделала, файл прикрепила
Невролог
Добрый день!!! По Мрт поясничного отдела есть грыжа до 0.65 см. Нужно повести полное консервативное лечение включающее в себя капельницы с пентоксифиллин ом 5.0 ввв кап на 200.0 физ. Рара 10 дней. Магнезию 5.0 вв стр на 10.0 физ. Р-ра 10 дней витамины группы в мильгамма 2.0 вм 10 дней. Хондропротекторы алфлутоп или драстоп 2.0 вм не менее 20 инъекций. Данные размеры грыжи нейрохирургами не оперируются. Если не будет эффекта от лечения только тогда стоит идти на консультацию к нейрохирургу и решать вопрос об операции. По последним конференциям на Веиновских чтениях главные нейрохирурги сделали заявление что при качественном лечении возможен регресс данных грыж. Уменьшение размеров. Качественное неврологическое лечение способствует этому. Ну и конечно щадящяя Лфк и продолжать приём миорелаксанты и НПВП - лучше аэртал 100 мг 2 раза в сутки он более безопасен для желудка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, глюкофаж препарат для снижения сахара крови,вот так бесконтрольно для снижения веса его назначать нельзя! На боли в спине он не влияет , но может вызвать много других ненужных последствий.
По поводу спины, если после ЛФК стало хуже, скорее всего там грыжа ,а в остром периоде физ нагрузка противопоказана. Делать МРТ обязательно, потому что нужно посмотреть размеры грыжи и насколько она сдавливает нервные корешки , а также закрывает ли просвет позвоночного канала. Консервативная терапия может быть малоэффективна , так как вы и так прошли достаточно неплохое лечение.
Клиент
Алана, МРТ сделала, файл прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа у вас не маленькая, сдавливает нервный корешок,но хорошо,что позвоночный канал не сужен. Скажите ,у вас есть возможность в инъекционной форме пролечиться?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, есть.
Я как понимаю при лечении грыжа ни куда не денется, что так по жизни я и буду на уколах?
Невролог
Здравствуйте! Глюкофаж Лонг 1000 мг мне посоветовал гинеколог для нормализации веса, может ли из-за него у меня боли не проходят?Нет из -за него боли в спине ни будут ,Необходимо мрт пояснично-крестцового отдела Какие препараты принимали ?
Клиент
Нонна, в своем тексте я подробно описала все лечение.
Невролог
Да похоже на грыжу с защемлением Необходимо мрт посмотреть канал и размер грыжи подсоединить антиконвульсанты так как основное лечение вы прошли габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Педиатр
При наличии изменений в позвоночном столбе лекарственные препараты являются вспомогательным методом лечения в первую очередь на позвоночник нужна воздействует механический, с помощью хорошего остеопата или подобранных упражнений. Но перед этим необходимо сделать проблемного отдела позвоночника. Для постановки точного диагноза Почему у вас болит спина мало рентгена, он показывает только костные структура, но на снимках не видны не грыжи не протрузии не состоянии спинного мозга.
И По всей видимости вы просто недообследованы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните тогда когда закончился последний курс лечения?
Клиент
Ирина, 7 марта последний день приема лекарств был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжайте прием сирдалуда по 4 мг на ночь-14 дней
Аркоксиа по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней( для снятия болевого синдрома)
Артра мсм по 2 т 1 р в день-2мес