Консультация нейрохирурга /

На МРТ менингиома и ишемия. Какое лечение? — вопрос №804177

В 2021 году нашли менингиому на МРТ .Сказали, что она оссифицированна.
Так как еще было обнаружено нарушение кровообращения(ишемия 1 стадии), назначили лечение.
Лечение прошла. Сейчас в марте 2022 сделала повторное МРТ, оно абсолютно такое же как и в 2021. Обратилась к другому неврологу, которая сказала, что нельзя при менингиомах принимать такие лекарства(Мексидол, Ангиовит) и отправила к нейрохирургам, чтобы они посмотрели и дали заключение.

Вопрос: можно ли продолжать курсы назначенного лечения(прикрепила файл)? Не дадут ли лекарства подпитку менингиомы и не спровоцируют ее рост? И как не допустить прогрессирования ишемии?

Ссылка на диск МРТ
https://disk.yandex.ru/d/M4dTtv8h8e0V6A
Заключение невролога прикрепила.

Нейрохирург
Имеется менингиома передней трети фалькса без признаков компрессии мозговых структур.Динамики роста и прогессирования ее нет.Рекомендовано: УЗИ сосудов БЦА,доплерография сосудов головного мозга,анализ крови на холестерин ии продолжить курс терапии у невролога и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, узи сосудов шеи проходила в 2021 году. На правой сонной артерии имеется бляшка 30%. Стала принимать статины Ливазо 4 мг. Еще принимаю Перенева 4 мг.

Клиент
Сергей, холестерин был 6,5. После начала приема статинов и по настоящее время холестерин 4,5 +/-.
Нейрохирург
Продолжайте лечение ,Ноотропы,статины,антиагреганты.
Клиент
Сергей, спасибо за ответы.
Ноотропы не спровоцируют рост менингиомы?
Нейрохирург
Вышлите мне снимки мрт.Небольшое образование фалькса выдаваемое за менингиому может быть зоной обызвествлениях фалькса,поэтому я думаю принимать можно.Но рекомендовано провести МРТ в динамике через 6 мес ,для исключения динамики роста образования.
Клиент
Сергей, ссылка диск МРТ https://disk.yandex.ru/d/M4dTtv8h8e0V6A
Нейрохирург
Можно принимать,МРТ в динамике
Клиент
Сергей, спасибо, что глянули снимки. Так всё таки это менингиома или образование фалькса? В динамике уже наблюдала,год назад было то же самое.
Нейрохирург
Менингиома это и есть доброкачественное новообразование растущее из фалькса.Роста в динамике нет, но наблюдение необходимо.
Невролог
Здравствуйте. По мрт на самом деле есть признаки менингеомы ( доброкачественное образование), она оссифицированная , то есть окостенела если так можно выразиться, она как бы не активная, не опасная. Но так как образование все таки есть - я бы не советовала в лечении использовать ноотропы и витамины, да и кровоток они не улучшают. Мексидол не ноотроп, его можно. Ангиовит витамин - не нужно. Можно сосудистые препараты, например Сермион ( ницерголин) 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 6 месяцев 1 раз в год курс.
Принятый ответ
Клиент
Яна, день добрый! Я принимаю статины Ливазо 4 мг(1 год) и от давления Перинева 4мг(6 лет). То есть этого не достаточно, чтобы не было дальнейшего прогрессирования ишемии?
Невролог
Здравствуйте. В целом достаточно. Чтобы не было ишемии в первую очередь это профилактика - следить за давлением, не допускать скачков давления, держать диету и уровни липидов чтобы были в норме- это и есть профилактика дальнейшего прогрессирования.
Клиент
Яна, спасибо Вам
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Нейрохирург
Здравствуйте! Противопоказаний к данным препаратам нет! Рекомендую выполнить мрт головного мозга в динамике через 1 год!