Консультация лора /

Гнойник на миндалине,боль в мышцах и суставах. — вопрос №804314

Женщина 38 лет,177см,65 кг.
Хр.пиелонефрит(ремиссия),хр.гастрит.Ж/д анемия(средняя тяжесть),хр.пиелонефрит.
В конце января заболела(горло,сопли,кашель,тем-ра до 37,3),неделю лечилась -пастилки,порошки грипофлю,вит С и Д.
14 февраля появилась аллергия на крем для лица,убрала все средства для кожи,пила ксизал 2 недели.
Затем 22 февраля стало болеть горло,так как оно часто периодами беспокоит,просто иногда рассасывала пастилки,25 февраля вечером поднялась температура 38,8,озноб,ломота в суставах,боль в мышцах.Заметила,что по задней стенке стал стекать что то белое.Стала полоскать фурацилином3-4 раза в день,на 26 февраля температура 37,5 и на следующий день нормальная.
Боли ушли осталась скованность между лопатками.
Затем периодами иногда по утрам были небольшие боли в горле,но проходили.
Утром 8 марта,проснулась с сильной болью во всем теле,и невозможностью наступить на ногу(свело ступню),отпустило только к обеду ногу,а тело продолжило болеть.
9–10 марта боли в суставах и мышцах продолжились,хруст в костях,температура 36,8-37.
Сегодня утром проснулась с болью в левой миндалине,увидела,что возник гнойник.Налёт белёсый в конце ротовой полости перед миндалинами.
Боль в мышцах и суставах,слабость.
Полоскала горло фурацилином.
Что нужно пить,чем лечить?
Аллергия на пенициллиновый ряд.

ЛОР
Здравствуйте. Так как вы часто болеете сдайте мазок из зева для определения микрофлоры, а также сейчас очень важно посмотреть анализ крови. Болят ли вас подчелюстные лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к лорам можно будет в середине следующей недели даже платно.
Ещё я записалась на 15 февраля к иммунологу и на 17февраля к ревматологу.
Лимфоузлы не увеличены.
Чем можно лечить сейчас мое состояние?

ЛОР
Используйте полоскание мирамистином или фурасолом, рассасывайте Септолете тотал.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте анализы на Персистирующие инфекции ,ВЭБ,ЦМВ,ВПГ , ОАК+ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ Ф-ЛА, НОРМОМЕД 500МГ-4Р 10ДН, ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА ХЛОРГЕКСИДИН 3Р 7ДН, ГЕЛАНГИН 2В-3Р 57ДН ГОРЛО , ЛАРИПРОНТ 1Т-4Р РАСС-ТЬ
Принятый ответ
Клиент
Альбина,антибиотик нужен?
У меня есть сумамед.
Детский ЛОР, ЛОР
возможно что вирусная этиология, сдайте кровь и по нему решить нужен или нет
Детский ЛОР, ЛОР
сдайте кровь и по нему решить нужен антибиотик или нет
Клиент
Альбина, спасибо!Сдать анализ я смогу в понедельник,до этого времени,может нужно начинать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
а температура тела сейчас сколько?
Клиент
Альбина, температура сейчас 37.
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте нормомед 500мг-4р 10дн или после крови решить вопрос с антибиотиком
ЛОР
Здравствуйте, Екатерина!
По фото у Вас признаки лакунарной ангины.
Учитывая, клиническую картину и анамнез (то что Вы описали), рекомендую антибактериальную терапию, с учётом аллергии на пенициллины, можно пропить цефалоспорины, например Супракс по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней.
Так же рекомендую Вам сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Дальнейшая тактика лечения на основании данных АСЛО, С-реактивного белка и ревматоидного фактора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю,за ответ!
Ранее аллерголог предупреждала о перекрёстной реакции на цефалоспорины.
Какой ещё антибиотик можно использовать?
ЛОР
Екатерина, да, перекрестная реакция может быть, но редко.
Можно пропить макролиды , например, вильпрафен по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!А сумамед или клацид не подойдёт?
ЛОР
Екатерина, Сумамед не очень хорошо подходит для лечения ангин. Лучше тогда клацид по 500 мг 2 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!Если выбирать из вильпрафена и клацида,эффективней,вильпрафен,верно?
ЛОР
Екатерина, на мой взгляд лучше вильпрафен.