Вакцинация и дегельминтизация
Щенок померанского шпица, 2 месяца, второй день дома. 9.03.2022 заводчица утром дала 1/2 мильбемакс, 2 этих дня у щенка был неоформленный стул, и трижды выходили круглые гельминты (всего 3 особи). Предстоит вторая вакцинация 19.03.2022г. Как поступить? Дать через 10 дней мильбемакс и отложить вторую вакцинацию? И на какой срок? С каким интервалом давать препарат от глистов что бы избавить щенка от паразитов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно дать повторно через 10 дней. Вакцинация животным с подозрением на глисиную инвазию не делают.
Когда была первая вакцинация?
Анна, спасибо за ответ. Первая вакцинация была проведена 24.02.2022
Я могу предположить, что эта вакцинация была проведена с нарушениями и уже с подозрением на глистную инвазию. Поэтому я бы рекомендовала дать повторно через 10 дней препарат от глистов строго по весу и через 10-14 дней после повторной дачи начать заново курс вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторная обработка от гельминтов обязательно через 7 дней после предыдущей дачи антигельминтика, уточните вес перед дачей препарата для выбора оптимальной дозировки.
С лечебной целью препарат даётся 3-4 кратно с интервалом 7 дней.
На этот период можно перейти на лечебную диету - гастроинтестинал для щенков для поддержания работы желудочно-кишечного тракта.
В период лечения вакцинации не проводятся. Вакцинации подлежат только здоровые животные.
Возможно необходимо будет заново начать курс вакцинации. Зависимости от интервал между первой и второй вакцинацией.
Виктория, благодарю за ответ!