Странное поведение кота

Здравствуйте. Коту 3 года, кастрирован. В последнее время странно себя ведет. Катается на одном и том же месте по полу, как будто там разлили валерьянку, трется мордой и телом, но там абсолютно чистые полы. И иногда ему будто что то мерещится, он себя чешет, вылизывает, дергаются уши, нос, будто хочет чихать, но не чихает. Весь дерганный, раздражительный. Но бывает так не каждый день. Прививаем его раз в год, возим на осмотр. Давно не обрабатывали от глистов и блох, так как из квартиры никуда не выходит. Переживаю, потому что выпускаю его за дверь квартиры, он гуляет перед дверью по 2-3 минут в день и потом забегает домой, боится. Он мог чем то заразиться в подъезде? Дом новый, полы моют часто, лапы после выхода протираю влажной салфеткой. Он там гуляет, нюхает коврики придворные у соседей, велосипеды, детские коляски, но ничего не облизывает. Похоже ли это поведение на какое то заболевание? Может ли он что то подцепить на таких «выгулах»?

Нет
29 лет
18 Января ·Просмотров: 110·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно проводили чек ап организма? ( узи, биохимический анализ крови)
Если более 6 месяцев назад, желательно провести диагностику и сбор анализов, просмотреть как работает организм. Так же важно исключить стресс фактор и психогенный синдром через консультацию ветеринарного невролога

Поняла, спасибо
Подскажите, а зимой животные могут заразиться бешенством? У меня сильный страх, с момента как появился кот. Всегда боюсь, что он где то может им заразиться

Могут, заражение не зависит от сезонности
Но у вас питомец иммунизирован, и как я понимаю не замечали явных следов укусов, не контактировал с дикими животными- исходя из данных факторов риск заражения близится к 0%

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, стресс факторов никаких не было?
Как давно эти симптомы?
Общее состояние в норме? Аппетит, активность сохранены? Мочеиспускание, дефекация в норме?
Есть ещё животные в доме?

В целом кот пугливый, шугается от звуков внезапных не громких. Ест, пьет, играет, в целом как обычно себя ведет не считая описанного. Стул тоже в норме. Животных больше нет. Возможно это просто особенности поведения?

Так может проявляться блошиный дерматит, аллергия на укус блох. При этом самих блох на животном можно не заметить, тк провоцирует такую реакцию, преимущественно, именно укус. Даже одного бывает достаточно. Или если инвазия не сильная, например.
Также нельзя исключать такое состояние на нервной почве и синдром гиперестезии кошек.
Рекомендуется провести обработку от блох препаратами Селафорт/Стронгхолд/Адвокат (один препарат на выбор) с интервалом в соответствии с инструкцией.
Динамику рекомендуется оценивать через 14-21 день после первой обработки.
Если через 3-4 нед улучшений не будет, то рекомендуется очно посетить врача. Также подобное поведение лучше снять на видео, чтобы врачу было нагляднее.

Принятый ответ

Здравствуйте

Похоже на либо синдром гиперестезии/неврологическую проблему, либо на сильный зуд (скорее всего, паразитарный или аллергический). Версия с заражением в подъезде вполне реальна, особенно в части блох или клещей.

Не откладывайте визит к ветеринару. Такое поведение — явный сигнал, что питомцу некомфортно, и задача любящего хозяина — найти и устранить причину. Здоровья вашему коту!