Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, постоянные газы, позывы в туалет в течении года — вопрос №1482973

Добрый День, просьба помочь разобраться с лечением. Уже почти год длится симптоматика и ничего из назначений не помогает. Практически каждое утро жидкий стул, иногда бывает вначале более менее сформирован, но в конце все равно выходит не оформленной консистенции, плюс после того как с утра один раз схожу в туалет, минут через десять снова происходит позыв и выходит еще неоформленный стул, езжу на работу в памперсах, бывало такое что пукну и вместе с этим может вылиться опять жидкий калл. Из-за этого по утрам долго сижу в туалете, чтобы все вышло, и видимо из-за этого у меня появилась анальная трещина. Днем может быть все вроде нормально, но периодически
бывают позывы и днем, особенно после еды.
Бывает, что я поем и после еды через 10 минут опять позыв и выходит неоформленный стул. Постоянно мучают газы каждый день, стоит поесть и минут через 5 после еды начинают отходить газы , бурление в животе и может опять случится позыв в туалет.
Из-за газов болит живот, также боли в животе при нажатии от пупка
до солнечного сплетения, именно если нажимать. День на день всегда по разному, неоформленный калл почти каждое утро, газы беспокоят постоянно, иногда более менее калл сформирован если поесть вечером рис, но опять же сормирован не до конца.
Назначенные препараты не помогают, более менее легче становится после полисорба.
Назначали креон, тримедат, смекту, энтеросгель, бифиформ, энтерол, энтеросгель, симитекон, все это не помогает, также назначали альфа нормикс и после него типо бифиорма, помогло наверное на неделю, потом все началось заново. Питаюсь правильно, ничего жирного, соленого не ем, алкоголь не пью.
Что можно еще принимать, диагноз мне так никакой и не поставили, уже год мучаюсь от утренних поносов плюс позывов днем, постоянных газов, и болей.

Возраст: 44

Хронические болезни: 3 года назад проходил лечение по поводу неходжкинской лимфомы, на данный момент ремиссия, был гепатит с, также 2 года назад проходил лечение, вылечился в крови больше вирус не обнаружен.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Препараты нормобакт и флористин не назначали Вам? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Армине, точно уже не скажу, бифиром,+ максилак это из последнего, были и другие препараты типа пробиотиков+пребиотиков, кучу денег на них потратили, но никакого результат не было. Человек тревожный, но тревожность появилась после всех этих болезней.

Терапевт, Врач медико-социальной
По обследованиям пищеварение особо не нарушено. Смущает образование в прямой кишке, рекомендован контроль через год, и в печени. Скажите опущение влагалища не установлено у Вас? Газы удерживаете?
Клиент
Армине, я мужчина, изначально жена регистровалась, ее имя видимо осталось. Газы могу удерживать при желании, в печени скорее всего гемангиома, на разных узи по разному описывают. На повторную колоноскопию иду через неделю, но с той колоноскопии ничего особо не изменилось. Еще по анализам почему то повышен биллирубин.
Терапевт, Врач медико-социальной
Ясно. При желании те напрягаетесь чтобы, удерживать? В норме они должны выходить при желании с напряжением. Билирубин может быть повышение из за образования печени. Важны редультаты колоноскопии. Рекомендовала бы еще мрт обп с контрастом.
Клиент
Армине, не могу точно сказать, выходят как обычно, т.е если никого рядом нет то я могу выпускать газы, если я например в метро я сдерживаюсь. Сразу как поем минут через 10 начинает все бурлить в животе и начинаются эти газы, а потом и позывы в туалет, иногда ложные, а чаще понос. Т.к ремиссия лимфомы мне делали кт с контрастом и пэт кт, уже много раз, это образование уже давно описывали, а биллирубин стал повышен как раз год назад, как все это началось.
Терапевт, Врач медико-социальной
Возможно повышенный билирубин из за увеличенной и гипер функционирующей селезёнки. Нужно нормализовать моторику, флору кишечника, к питанию добавьте ферменты креон с едой. Рис вам нельзя. Исключить продукты с активным брожением в кишечнике, уменьшить клетчатеу, мучное, сладкое.Рекомендую пропить 3 курса пр 10 дней нормобакта и флористина.Почитайте книгу мозг и кишечник.
Клиент
Армине, попробую конечно, хотя уже надежды мало. Что тогда мне можно есть? Правильно я понимаю, что можно исключить у меня панкреатит, хронический энтерит, болезнь крона, энероколит. Кстати началось это все внезапно, просто ни с того ни с сего сильно захотел в туалет и случился понос. До этого было нормально все, и особо не нервничал. А сейчас от всего, я и не ем особо сладкое, вот рис ем, чтоб хоть как то закрепил это все, гречку ем, овощи на пару типо броколи и цветную капусту.
Клиент
Армине, еще вопрос, как их приниать сколько дней и в каком количестве, и можно ли их принимать с полисорбом?
Клиент
Армине, сейчас смотрю, что то ни в одной аптеке нет этого флористина. Может есть какие то аналоги?
Терапевт, Врач медико-социальной
Можно с полисорбом. Мясо, рыбу, крупы некоторые можно. Овощи запасенные или тушенные, капусту тоже нельзя. Нормобакт по 1 саше 1 р в день 10 дней перерыв 10 дней курс повторить 3 раза. Флористин ч каплях. Креон с едой. Евгений а салмонеллез Вам исключали?
Терапевт, Врач медико-социальной
Увидела посев
Терапевт, Врач медико-социальной
На мой взгляд у вас срк со склонностью к поносам.
Гастроэнтеролог
Евгений здравствуйте. Так как по анализам все возможные причины таких симптомов у Вас исключены, могк предположить функциональное расстройство кишечника - СРК с диареей и функциональное вздутие.
Вы проходили обследование водородный дыхательный тест с лактулозой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, такой тест мне не назначали.
Гастроэнтеролог
Евгений, нужнл выполнить его, это диагностика синдрома избыточного бактериального роста, у Вас все симптомы указывают на него. Я вижу, что Вы принимали Альфа-Нормикс, в какой дозировке, сколько дней, как давно?
Клиент
Елена, первый раз альфа нормикс принимал как раз когда все это началось, мне прописал гастроэнтеролог, 7 дней 2 раза в день, а после этого лакто и бифидобактерии, пока принимал альфа нормикс более менее все нормализовалось, а как закончил и стал пить уже бифидобактерии снова начались поносы и я пошел к инфекционисту, потому что тогда гастроэнтеролог мне сказал, что если альфа нормикс не поможет, значит это что то инфекционное. Но инфекционист у меня тоже ничего не нашел. Потом в течении года еще принимал пару раз альфа нормикс тоже по 7 дней, уже от безисходности, правда без бифидо и лактобактерий, т.к после них у меня поносы, но он мне помогает на совсем короткий промежут времени, а потом все случается по новой.
Гастроэнтеролог
Евгений, рекомендую Вам выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой - если СИБР подтвердится - лечение Альфа-Нормиксом, у Вас дозировка была маловата, возможно поэтому у Вас всё началось заново по симптомам.
При положительном тесте на СИБР - Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Елена, правильно я понимаю, что если сибр по тесту подтвердится, альфа нормикс и энтерол принимать одновременно? Или сначала нужно приримать 10 дней альфа нормикс, а уже после него следущие 10 дней энтерол?
Гастроэнтеролог
Вы всё правильно поняли, Альфа-Нормикс и Энтерол принимать одновременно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений, по описанию ваших жалоб похоже на синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней