Повышения в значениях показателей крови
добрый день.повышены в крови следующие показатели:ЭРИТРОЦИТЫ rbc 5.40, гемоглобин 155, гематокрит нст 45,20, лимфоциты lymf 40.10 mpv 9. Куда обращаться или что сдать дополнительно?Спасибо за ответ...
Здравствуйте! У Вас имеются признаки сгущения крови. Возможно после перенесённой коронавирусной инфекции, особенно, если она протекала с поражением лёгких.
Нужно пить больше жидкости, принимать кроворазжижающие препараты (Эликвис или ксарелто). Если есть ещё жалобы: может насморк, боль в горле , кашель, обращайтесь к терапевту. Сдайте анализ крови на СРБ, ферритин.
Мария, здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита у вас, наиболее вероятно, связано с повышенным давлением. При повышении давления усиливается в почках продукция эритропоэтина, который стимулирует продукцию эритроцитов. Страшного в этом нет, старайтесь соблюдать питьевой режим.
Никакие антикоагулянты вам не нужны, они назначаются при склонности к тромбозу, таких данных у вас нет.
Лимфоциты повышены немного, могут активироваться в ответ на встречу с вирусом, повода для беспокойства нет.