Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропадает цикл. Все гормоны и узи сданы и прикреплены — вопрос №804451

Добрый день! С лет 15 на полгода пропал цикл на фоне резкого похудения (12 килограмм), худеть не планировала, стечение обстоятельств. Пропал цикл на полгода. При осмотре гинеколог не нашел патологий. Потом цикл возобновился, но пропадал на месяц-два. Обследовалась, УЗИ все хорошо, осмотры гинеколога - хорошо. Гормоны не назначали. С 16 до 23 лет цикл шел с перерывами на месяц - 2, редко бывало 3. С 22 лет проверяюсь. УЗИ все прекрасно, осмотр гинеколога - прекрасно. К сожалению, только к 23 годам поборола боязнь сдавать кровь с вены. Нашли повышеннный пролактин (перед менструациями всегда сильно болит грудь, есть акне (обостряется перед циклом ужасно)). Все гормоны сдала, прикреплю. Мне 24, вес 61, рост 169см., худая, активный спорт, девственница, есть сильное выпадение волос больше года, перенесла 2 ковида в легкой форме, последствий нет (кроме волос, пожалуй).

Сдавала пролактин 2 раза. После первого раза принимала таблетки для того, чтобы пошли критические дни (дюфастон). Потом на 4 сутки сдала другие анализы. Нашли микрокисту в щитовидке на УЗИ, но гормоны в норме, сказали просто проверить через полгода, рассосалась ли. Назначили циклодинон на 3 месяца. На начале 2 месяца приема пошли критические, на 3 месяце приема тоже были. И даже не было сильной разбежки в днях.

В январе курс закончился. В феврале по календарю их не было. Задала здесь вопрос, сказали, что стоит пересдать 17ОН. Купила Дюфастон, проспила 3 таблетки (1,5 дня), пошли месячные. Перестала пить. Пересдала 4 марта (прикрепляю). Последний цикл начался 1 марта, месячные перестали 7 марта. В феврале их не было, НО были боли в правом яичнике (ближе к острым, недолгие, бывает от чиха отдает туда), тянул жутко живот как будто вот-вот начнутся эти дни...и так живот тянул на протяжение 1,5 недели в феврале.

Все анализы есть, даже для волос. Скажите, пожалуйста, в порядке ли все с анализами, нужно ли что-то еще проверить, что за проблема может быть в моем случае и что вообще делать, как решить эту проблему. Подавлять не хочу, хочу именно найти источник проблемы и излечить. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить график менструаций за последние 12 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, я сделаю скрины, минуту

Клиент
Валерия, Я напишу, будет быстрее)

Длятся по 7 дней

Когда щли (даты начала циклов):
9 января 2020
18 февраля 2020
1 июля 2020
2 августа 2020
21 сентября 2020
13 декабря 2020
25 января 2021
23 марта 2021
16 июня 2021
20 июля 2021
11 сентября 2021
23 октября 2021
7 декабря 2021
5 января 2022
1 марта 2022
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а каким именно спортом вы занимаетесь? Профессиональный спорт?
Клиент
Валерия, обычный тренажерный зал 2-3 раза в неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а гспг и свободный тестостерон вы никогда не сдавали?
В те месяцы, когда отсутствует менструация, нет сильных стрессов?
Клиент
Валерия, знать бы, что такое гспг) тестостерон должен быть в анализах прикрепленных, его назначали)

Стрессов прям сильных нет, могу поволноваться из-за работы или каких событий
Клиент
Валерия, гспг не сдавала никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глобулин связывающий половые гормоны
В анализах у вас обычный тестостерон.
Сдайте свободный тестостерон и гспг. По их уровню можно будет исключить СПКЯ
Клиент
Валерия, скажите, СПКЯ на УЗИ было бы видно?

И если гспг и свободный тестостерон будут в норме, что может быть в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не всегда. Спкя ставится на основании 2 критериев из трёх: мультифолликулярные яичники (у вас их нет), хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в году - да). И гиперандрогения (для этого надо сдать гспг и свободный тестостерон)

Если они в норме, то следующим шагом исключить неклассическую форму врождённой гиперплазии коры надпочечников
Клиент
Валерия, можете тогда подсказать сразу какие анализы нужно сдать для исключения после гспг и свободного тестостерона?
Клиент
Валерия, но кортизол в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это необходимо обратиться к эндокринологам. Как минимум, МРТ надпочечников. А далее уже тонкии материи: вы находитесь в серой зоне по уровню 17-0Н. За рубежом делают пробу с синактеном. Но в РФ данное исследование недоступно, к сожалению. Тут лучше ориентированы эндокринологи (они исключают данную патологию)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть небольшое увеличение цифр 17 он прогестерона. Есть нарушение в соотношении ФСГ/ЛГ. При сдаче крови на 2-3 день менструации, как правило ФСГ должен быть выше уровня ЛГ. Как правило, как раз таки это дает нарушение цикла, и в циклах либо овуляции нет либо идет поздняя овуляция. К сожалению такая ситуация встречается очень часто. Проверяли ли вы когда либо надпоченчники?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вроде как в документах прикрепила УЗИ брюшной полости, там были надпочечники вроде. А так не проверяла никогда
Клиент
Марина, когда была на приеме (физически приходила), считали соотношение ЛГ к ФСГ, говорили, что у меня 1,8 и мол норма до 2
Гинеколог, Репродуктолог
Сотношение массы к росту у вас хорошее. Гормональный профиль у вас не сильно изменен, не критично. 17он прогестерон может быть связан как с репродуткивной сферой так и с надпочечниками, в таком случае назначают препараты верошпирона во вторую фазу цикла что способствует снижению показателей и восстановлению цикла. В плане урегулирования соотношения ФСГ/ЛГ хорошо идет назначение дюфастона во вторую фазу цикла, что тоже выравнивает цикл и способствует овуляции. Скажите не беспокоит ли вас акне, чрезмерный рос волос в не типичных места, нет ли растяжек на теле? Нет ли наследственности по сахарному диабету?
Клиент
Марина, акне ой как беспокоит...но тут как: в подростковом возрасте много, без рубцов, так до 22 лет, где-то в середине 22 лет был дерматит, раздражение, лицо имело сухие участки, горело, чесалось (вылечила сама, было именно раздражение, сменила на аптечную косметику), процентов 85% прищей прошли, есть в большинстве своем внутренние акне (особенно на скулах, щеках), они обостряются где-то за неделю до менструации, в том числе предположительной. То есть по расписанию они 5 марта, за неделю прищы жутко обостряются, цикл не начинается, но прищи все равно остаются и сходят по большей части после того, как заканчиваются эти дни (заметила, что проходят только если эти дни реально пойдут)

На голове волосы выпадают жутко, проведешь рукой и можно веник собирать, на ореолах есть пару плотных темных волосков, убираю всегда пинцетом. На руках, ногах нормально, растут волосы, но не как у мужчин.

Сахарного диабета нет, у родственников тоже нет. Растяжки есть белые в зоне груди (1 размер), не заметны сильно. Ярких красных растяжек нигде нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая то что вы описали, вам идеально подойдут КОК с антиандрогенным действием, которые восстановят цикл, будут способствовать снижению уровня 17 он прогестерона, уменьшат в разы степень проявления акне. Главная цель этих препаратов это контрацепция, но дополнительно они обладают антиандрогенным действием, проявления чего вы видите на своем теле. Я понимаю что контрацепция вам не нужна, но это хороший способ убить несколько зайцев сразу. Если вы не сторонник приема КОК, тогда остается схема верошпирон+дюфастон, с отслеживанием динамики по циклу и по степени высыпаний на лице.
Клиент
Марина, а в чем причина такого цикла? Я бы не хотела заглушать проблему, а именно вылечить
Клиент
Марина, необходимо ли дополнительно проверить как-то надпочечники?
Гинеколог, Репродуктолог
Такая ситуация к сожалению может быть вариантом нормы для некоторых девочек. Частые стрессы, неправильное питание, не соблюдение режима труда и отдыха, поздний сон и не достаточный сон могут к этому привести. Необходимо менять образ жизни. Проблема эта часто встречается, и у некоторых женщин остается на постоянной основе, поэтому они вынуждены принимать гормоны постоянно с перерывом на беременность. Некоторые просто свыкаются со своим циклом и живут без препаратов.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане надпочечников можно рассмотреть проведение МРТ.
Клиент
Марина, то бишь, исходя из моих анализов и анамнеза, мне не о чем беспокоится и все в порядке? Своя норма скажем так

А если я не буду принимать таблетки, цикл не восстановится сам?
Гинеколог, Репродуктолог
Цикл скорее всего не восстановиться, будет прыгающим. Все зависит насколько комфортно вы себя ощущаете. Есть способы коррекции тех симптомов что вы описали, но они так скажем не жизнеугрожающие.
Клиент
Марина, я просто к чему...боюсь, что он однажды и вовсе пропадет, и не забеременяю в будущем...и вроде как мне нормально 1 критические в 2 месяца, и с другой стороны не знаю, стоит ли как-то лечить или ждать чуда
Гинеколог, Репродуктолог
Если и вовсе пропадет, тогда тут будут приниматься меры. Не переживайте, цикл будет проходить но не регулярный.