Сыпь после температуры

Ребёнку 6 месяцев, полностью на ГВ. Во вторник ребёнок затемпературил, 38-38,5, сбивали нурофеном и парацетамолом свечи, в среду заметили совсем мелкую сыпь на лбу, сегодня сыпь стала уже совсем яркая и по всему телу. При этом сутки температура больше не поднимается. Также вчера была рвота 3 раза за день после кормления во время температуры. На воду рвоты не было. И изменился характер стула на желтый с белыми комочками и прозрачной слизью. Последние сутки ребёнок хорошо себя чувствует, только сыпь. Что это может быть и как лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусная розеола, лечение не требует, купать можно, пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, спасибо а сколько примерно будет ещё держаться сыпь ?

От3 до 7 дней, но может подсыпать ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, Максим, спасибо, скажите нормально ли при данном заболевании, что ребёнок много спит? ( ночью проспала 12часов, 2 часа пободрствовала и опять спит уже 4 часа днём)

Принятый ответ

Здравствуйте Алена.
Это может быть Детская Розеола.
https://agapovmd.ru/dis/skin/roseola.htm

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Это вирусная розеола. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Опасности не представляет. Проходит в течения 3-5 дней. Лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, ребёнку не должны перейти антитела герпеса будучи на ГВ?

Уровень антител снижается к 4 месяцам и ребенок становится восприимчивым к инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, спасибо, скажите нормально ли при данном заболевании, что ребёнок много спит? ( ночью проспала 12часов, 2 часа пободрствовала и опять спит уже 4 часа днём)

Конечно, это же вирусное заболевание. Но лучше показаться педиатру.

Принятый ответ

здравствуйте, похоже на вирусную розеолу. проходит самостотельно. лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, спасибо, скажите нормально ли при данном заболевании, что ребёнок много спит? ( ночью проспала 12часов, 2 часа пободрствовала и опять спит уже 4 часа днём)

да может быть , слабость

Принятый ответ

Здравствуйте.

Детская розеола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Максим, спасибо, скажите нормально ли при данном заболевании, что ребёнок много спит? ( ночью проспала 12часов, 2 часа пободрствовала и опять спит уже 4 часа днём)