Болит глаз, появился небольшое уплотнение

Добрый день! Болит глаз, как будто там соринка. Покраснения нет. Есть небольшое уплотнение на нижнем веке (как будто начинается прыщик), но он очень не выраженный. Беременность 1 месяц. Заранее благодарю!

Здравствуйте.
Болит в области нижнего века?
Или больно моргать?
Фото можете приложить?

Вера, с утра болело во внешнем уголке глаза, сейчас болит во внутреннем. Моргать не больно. Немного чешется глаз.

Вера, попросила коллег посмотреть и сравнить 2 глаза. Никто разницу не видит. ссылка на фото - https://cloud.mail.ru/public/qNHJ/P86FaPv7f

Принятый ответ

Фото посмотрела. Сам глаз спокойный. А вот нижнее веко отечно, утолщено.
Скорее всего ячмень созревает.
В вашем положении можно капать окомистин по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Снаружи, само уплотнение на веке тонким слоем смазывать гидрокортизоновой мазью 0.5% (такой процент разрешен при беременности) 3 раза в день

здраствуйте считаю что это ячмень. учитывая ваше положение, вам нужен антисептик окомистин или витабакт по 1 кап 4 раза в день. и мазь гидрокортизоновая 0,5% 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото просмотрела. Похоже или на ячмень или на воспаление халязиона. Лечение одно и тоже. Спектр разрешенных препаратов ограничен, учитывая ваше положение, именно 1 триместр.
Можно антисептик окомистин ( или витабакт, что сможете найти в продаже в своем регионе) по 1 капле 4 раза в день. Для начала лечения достаточно
Если не станет лучше через пару дней, добавить мазь гидрокортизоновая за нижнее веко закладывать (0,5%ную). И наверх на кожу века наносить 2 раза в день
Курс лечения 7-10 дней