Халязион у ребенка
Здравствуйте. У ребенка образовался халязион на верхнем и нижнем веке, но на нижнем просто маленький шарик, а на верхнем началось как обычно с отека и покраснения века, потом был небольшой шарик, а сейчас вот такое воспаление, видно белое содержимое. Лечили всем чем можно, капли табрадекс, мазь флоксал, сейчас делаю массаж века с блефароголем и закладываю гидрокартизон. Воспаление не проходит. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Есть тенденция к прорыву с выходом гнойного содержимого. Массаж с блефарогелем в период активного воспаления не рекомендуется, можно проводить в период покоя, когда сохраняется остаточное уплотнение/шишечка в толще века. А по поводу гидрокортизоновой мази, уточните, пожалуйста, какой процент используете и как(наружно наносите или закладываете в глазик), сколько раз в день и сколько дней?
И когда закончили Тобрадекс с Флоксалом?
Гидрокортизон 0,5% и внутрь и наружно, 2 раза в день утро и на ночь
Тобрадекс и флоксал около недели назад закончили, но я недели 2 использовала
Спасибо за уточнение, в таком случае рекомендуется продолжить гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывать за нижнее веко(утром и вечером), чередуя с антибактериальной мазью Неттависк так же за нижнее веко(днем и на ночь), а для наружного применения на шишечку наносим тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1%(она будет способствовать истончению капсулы халязиона) 3 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. После прорыва - гидрокортизоновая мазь отменяется и прямо на ранку наносится Неттависк до заживления(пока идет выход гнойного отделяемого, в среднем 7 дней)
Но не исключено и такое разрешение процесса, как постепенное рассасывание и уменьшение шишечки. Если прорвется, то заживает обычно быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. В таком случае обычно рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее, в зависимости от симптоматики , приступить к рассасывающей терапии
Принятый ответ
здравствуйте, обычно в подобных х случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Учитывая высокую вероятность прорыва в ближайшее время, лечение сейчас прерывать не рекомендуется. Кроме закладывания глазной мази гидрокортизоной за нижнее веко, нужно еще наносить гидрокортизоновую мазь 1% сверху на воспаление 3-4 раза в день. Чередовать эту мазь с глазной антибактериальной мазью Флоксал или Офтоципро в течение дня. После прорыва и выхода гнойного содержимого отменяем гидрокортизон, оставляем антибактериальную мазь и место ранки обрабатываем антисептиком , можно раствором хлогексидина.
Такое лечение рассчитано на 7-10 дней. Если за это время положительной динамики не произойдет, рекомендован очный осмотр офтальмолога и решение вопроса о проведении хирургического вмешательства. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день .
Этиологически верным является вскрытие очага и санация .
Медикаментозное лечение вы получили в полном объеме.
До приема врача вы можете закапывать комбинил 4р день 7 дней и наружно каждые 2 часа чередовать неттависк и гидрокортизоновую мазь 1% .
Через неделю требуется повторный осмотр офтальмолога
Поправляйтесь!