Консультация детского хирурга /

Вросший ноготь У новорожденного — вопрос №804545

Добрый день, ребёнку месяц и 10 дней. Сегодня с утра заметили нарыв и покраснение ногтя на большом пальчике ноги. Педиатр сказала обработать перекисью и прикладывать мазь вишневского. Но я так понимаю у нас дело в самой пластине, в том как она растёт. Ногти на ногах ни разу ещё не стригли. Как нам можно поступить, чем помочь? Не хотелось бы удалять ногтевую пластину

Педиатр
Здравствуйте. Особенности детских ногтей таковы,что склонны к врастанию,при подстригание старайтесь скруглять ноготки. Сейчас нужно обработать место воспаления антисептиком(перекисью,мирамистином) ,вместо мази Вишневского лучше использовать порошок Банеоцин. При усилении припухлости,распространении покраснения следует обратиться к детскому хирургу.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Ванночки с раствором ромашки, затем повязка с мазью левомеколь - мазь обильно под повязку, 2 раза в день, ванночки можно чаще.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, добрый вечер!
Вы совершенно правы, ногтевая пластинка пока глубоко посажена, поэтому может воспаляться.
Мазь Вишневского прикладывать не нужно!
Рекомендую:
-ванночку с ромашкой
-после нее нанести горошину мази Левомеколь, а сверху прикрыть салфеткой, бинтом обильно смоченную солевым раствором(либо в аптеке купить в ампулах магнезию, либо на 1стак кипяченой тёплой воды добавить 1ст ложку соли).Перевязки 2р в день
-ногтик пока не отрастет прилично из под валика не обстригать , не ковырять.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. Подгрузила новое фото, сейчас уже пальчик стал гноиться. Хирурги говорят обрабатывать перекисью+5% раствор марганеца и делать полуспиртовые повязки. Я вот честно не понимаю, если ноготь растёт прям внутрь этого кожного валика наверху, куда он денется и как все эти процедуры, рекомендованные врачами помогут через кожу снять воспаление и убрать гной внутри?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Думаю скорее это не гной , а желтое серозное отделяемое(сероза более жидкая, гной -он густой, желто-зеленого цвета).Раствор марганца вместе с компрессами рекомендованный вашими докторами, подсушивать будет, чтобы ногтик не сочился.
Отек с валиков когда спадает ,ноготь пробивается и растет вверх,просто сейчас , у таких малышей он мягкий очень и через отек пробиться не может