Снимок и заключение
Здравствуйте вчера заболела ,слизь в носу,глотке ,зелёная ,сильно болело горло ,Осип голос ,начала лечение амоксиклав ,синупрет,гомеовокс,полоскания горла фурацилин,ссода,полоскание носа дельфин .ангидак ,сходила сделала снимок пазух,приложу и описание ,что можете сказать по данному поводу и дополню что я 2 недели назад лечила верхний пятый зуб,ставили штифт в корень и наращивали большую пломбу ,может ли это быть как то связано ?так же температура была 38
Здравствуйте,Наталья!
По рентгенографии ОНП есть левосторонний гайморит (в левой верхнечелюстной пазухе уровень жидкости).
Верхний 5 зуб слева лечили?
Татьяна, да верхний пятый слева ,амоксиклав 875
Наталья, дозировка Амоксиклава какая?
Татьяна, 875+125 пью два раза в день
Наталья, вероятно, гайморит у Вас одонтогенный.
Рекомендую продолжить прием Амоксиклава в данной дозировке в течение 7 дней. Но, если в течение 3х дней улучшений не будет, антибиотик нужно будет заменить.
Так же рекомендую принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. В нос сосудосуживающие капли, например Снуп по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней, через 15 минут промывать нос солевыми растворами, например Долфин 2 раза в день в течение 7 дней, а затем в нос спрей изофра по 2 дозе 2 раза в день в течение 7 дней.
После лечения обязательно пройти контрольную рентгенографию ОНП, а лучше компьютерную томографию околоносовых пазух.
Если после курса лечения по снимку динамики не будет, тогда нужно будет консультироваться у стоматолога и челюстно-лицевого хирурга по дальнейшим действиям.
Татьяна, а не страшно что я делала до лечения зуба несколько снимков ,один понарамный,возможно это кт было мне не говорили ,сейчас сделала снимок ,и сегодня наверно схож к стоматологу на снимок зуба ,имею ввиду облучение такого количества рентгенов ?и когда я могу сходить на кт ?
Татьяна, сейчас была у Лора мне сделали кукушку и в 5 иду к стоматологу
Наталья, рентгенография или компьютерная томография необходима для оценки лечения. Поэтому провезти ее нужно будет, как закончите лечение, через 2 недели примерно.
То что провели "кукушку" очень хорошо. И я бы порекомендовала Вам пройти 3-5 процедур. Так будет лучше эффект от лечения.
Татьяна, как вы думаете не много рентгенолог нагрузки что сегодня я сделала и рентген пазух и щас сделаю рентген зубов
Наталья, нет. Если есть необходимость в дообследовании.
У стоматолога будет прицельный снимок?
Татьяна, снимок сделали сказали что вообще никак не от зубов и снимки не дали .
Татьяна, сделали и снимок 5 го и 6 го и 4 го и 7 го сказали нет совсем
Татьяна, сказали что от 5го зуба ещё 4 миллиметра костной ткани до пазухи
Татьяна, значит это все же не от зуба ,мне пролечивать гайморит а через две недели сделать кт ?так как у меня всегда гайморит именно с этой стороны ,и скажите вот по снимку у меня сильный гайморит ?я так перепугалась может рак поэтому всегда эта сторона именно
Принятый ответ
Наталья, не паникуйте. Это точно не рак. Воспаление могло быть и не от зуба. Но я предположила, потому что было лечение зуба с этой стороны.
Вам в любом случае нужно сейчас хорошо пролечиться, а затем сделать контрольный снимок, чтобы оценить динамику лечения.
Татьяна, просто уже на протяжении 4 лет всегда синусит именно с этой стороны,лор который смотрел тоже предположил зуб ,но получается что нет .я вот думаю может рак пазухи и поэтому именно слева синуситы по 2-3 раза в год слева ,примерно 4 года