Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №2561081

Добрый день.
По флюорографии поставили пневмонию двухстороннию.
Лечение Амоксиклав, ацц, линекс, ингаляции с лазолваном.
Кашель 6 день, плохо отходит мокрота, температуры не было
Боль в груди и спазмы при кашле.
Что ещё можно сделать для облегчения состояния?
Для лучшего отхождения мокроты
Может какие то ещё ингаляции

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Лечение адекватное.
Подскажите, пожалуйста, есть повышенная температура у вас?
Обычно добавляются ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер до 10 дней.
Обсудите схему лечения со своим лечащим врачом.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры нету.
Делали ингаляции с Пульмикорт потом прочитали что не нужно
Стоит вернуть ингаляции с Пульмикортом?

Пульмонолог
Да, ингаляции облегчают и смягчают кашель, способствуют улучшению состояния.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, схема лечения пневмонии у Вас адекватная.
То, что сохраняется кашель- это вполне естественно, по мере рассасывания инфильтрации в легких- симптомы пройдут.
Единственное, что можно для лучшего отхождения мокроты это заменить АЦЦ на Флуимуцил в ингаляциях по 3 мл 2 раза в сутки 7-10 дней.

Но возможен и такой вариант, что мокроты не будет совсем или будет скудная, это тоже нормально для пневмонии. Все индивидуально.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, температуры если нет, значит лечение адекватное, кашель может сохраняться еще некоторое время.
Для облегчение кашля можете подышать беродуалом 20 капель с 2 мл на протяжении 7 дней, флуифорт 600 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
С учетом динамики на фоне приема антибиотика (отсутствие температуры), динамика положительная. Кашель может сохраняться еще до 2х недель.
Лечение у Вас хорошее, для облегчения отхождения мокроты АЦЦ продлите до 10ти дней, можно добавить ингаляции с Беродуалом 15кап+2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней, после ингаляции хорошо прополощите рот, воду при этом выплевывать надо.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, а температуры вообще не было? С самого начала заболевания?
Для снятия обструкции бронхов, если она у вас есть ( хрипы, свист при дыхании, сухой кашель, чувство заложенности в груди) можно применить ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, да температуры вообще не было
Пульмонолог
Знаете, всегда как то очень настораживает двустроннняя пневмония и отсутствие температуры.
Я бы сделала КТ исследование легких для дообследования. Флюрография это скрининговый метод, КТ более точное исследование. Просто уж простите, чтобы перестраховаться, и ничего не упустить.
Сейчас для облегчения кашля поделайте ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Клиент
Надежда Руслановна, может быть другое заболевание?
Пульмонолог
Да, может. КТ более точный метод. Он выяснит чем обусловлена двухсторонняя пневмония - то ли это действительно просто воспаление в альвеолах, ну вот такая у вас индивидуальная особенность, без температуры.
Или все таки это немного другой процесс. Я объясняю - это просто для перестраховки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Для облегчения состояния рекомендую добавить ингаляции с беродуалом 15 капель+2 миллилитра физраствора два раза в день.
Больше пить жидкости.
С уважением)