Консультация педиатра /

Энтерофурил — вопрос №804793

Здравствуйте. Ребенку 2 года.Сходила вечером жидким стулом 2 раза.Дала полисорб и через час энтерофурил 2,5 мл, баксэт беби но просчиталась и дала просроченный энтерофурил....на упаковке написано 14 дней,а у нас он стоял 20 дней открытый...опасно ли то,что ребенок выпил просроченный препарат?

Педиатр
Здравствуйте. Нет ,не опасно. Простоял не так долго открытым, производитель перестраховывается таким образом в сроках годности.
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного от однократного приёма не будет. Как правило, после истечения срока годности разведенной суспензии эффективность препарата снижается. Продолжайте давать Полисорб до 5 дней, Баксет Бэби до 14 дней. Соблюдайте питьевой режим не менее 40 мл/кг веса /сутки с целью восполнения водного баланса. Диета не менее 7 дней: отвариваем, запекаем, варим на пару; исключаем жирное, жареное, солёное, копчение, острое, сладкое, молочные продукты, покупные соки и газировки. Необходимости в приёме Энтерофурила нет, так как препарат противомикробный, т. е. эффективен только при бактериальных кишечных инфекциях. Желаю скорейшего выздоровления.

Клиент
Анна, большое спасибо.Жареное не кушаем вообще только отварное или запечённое в духовке.Но сегодня за ужином папа угостил половиной помидора магазинным,обычно не сезонные продукты не даю.Стараемся кушать все свое с огорода.И после ужина через 1-1,5 у ребенка живот среагировал.Не знаю на помидор или просто схватила что-то т.к. последнии дни все тащит в рот из-за того,что лезет коренной зуб.
Скажите пожалуйста, а то ,что мы сейчас проживает Мульти табс беби по назначению врача не помешает приёму баксэт беби?Их можно совмещать?
Педиатр
Сырые фрукты и овощи также стоит убрать на неделю. Витамины можно продолжить принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не будет. Препарат в лечении не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Эффективность открытого препарата становится ниже. Но он не опасен. Не волнуйтесь.