Консультация гинеколога /

Болезненные месячные — вопрос №804871

9 марта пошли месячные , очень болезненные , тянуло яичники( особенно в правой стороне) раньше такие боли были в подростковом возрасте.Ставила свечи с папаверином , и сегодня выпила Нурофен , боль ушла ,но стало подташнивать и был жидкий стул .На УЗИ только в понедельник . Что это может быть ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Менструации пришли вовремя?
Не было задержки?
Цикл регулярный?
Скорее всего была киста яичника, которая рассасывается при менструации.
Клиент
Араксия, здравствуйте, пришли по графику ,овуляция была на 9 день, через 14 дней пришли , киста была в левом яичнике , а тянуло больше в правом .Болезненные месячные для меня в новинку ( были только в подростковом возрасте), я очень сильно чувствую овуляцию , поэтому сильно переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, нужно сдать мазки, т к это может быть признаком воспалительных процессов в малом тазу.
Клиент
Араксия, спасибо , сдавала в феврале , по словам гинеколога , раковых клеток нет , небольшое воспаление , прописали Тержинан 10 дней, затем лактожиналь 10 дней , в первый день менструации Азитромицин однократно и флюконазол однократно ,все это сделала .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может появиться эндометриоз. Его нужно на УЗИ смотреть.
Клиент
Дарья, на УЗИ только в понедельник.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Узи покажет признаки аденомиоза, если они имеются. Сильный болевой синдром может быть характерен для него.
Подскажите, в этом цикле не болели? Не было стрессов? Менструации пришли без задержки?
Клиент
Ольга, здравствуйте, нет не болела , менструация по графику , задержка была в январе.в феврале и в марте по графику.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас боль есть по-прежнему или только 9го марта?
По шкале от 1 до 10 на сколько пр силе можете описать боль?
Купировалась ли полностью при приеме нурофена?
Клиент
Ольга, боль была и сегодня , по шкале где-то 5( я терпеливая ,сказываются болевые овуляции) , боль купировалась , сейчас нет выделений и нет боли ( боли были как бы на выталкивания )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ситуация терпит до понедельника, чтобы сделать узи и начать разбираться
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Месячные иногда могут менять свой характер.
Можно продолжить прием нурофена.
Клиент
Алексей, здравствуйте , сейчас на данный момент болей нет ,и нет выделений ( боли происходили как бы при выталкивании ) сейчас выделений нет и нет боли .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно, если была киста и она лопнула. Выпейте Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки в течение 5 дней и ректально перед сном вставляйте свечи с индометацином по 1 св на ночь в течение 5 дней
Клиент
Валерия, спасибо, а то я уже надумала всякого , в 2013 году была операция ( аполексия правого яичника ) теперь что не так , очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Апоплексия обычно бывает в середине цикла. После повышения внутрибрюшного давления
Клиент
Валерия, спасибо , а может это быть уже перестройка организма ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перестройка в каком плане?
Клиент
Валерия, мне 45.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, он проявляется по другому: скачки давления, настроения, бессонница, приливы, сбои цикла