Консультация кардиолога /

Панические атаки — вопрос №804905

Здравствуйте. Меня беспокоила тахикардия. Я проверился у эндокринолога и кардиолога. Нашли лишь синусовую тахикардию. На фоне стресса сбился ТТГ,но я ешь восстановил тирозолом. Узи сердца - патологий нет, экг - патологий нет, холтер - патологий нет (Макс пульс 164). Я понял,что пульс поднимается из-за самого себя. Думаю все время,что умру или что-то плохое пройдёт. Сейчас пью циталопрам. При паники феназепам. Я очень боюсь дорог в другие города,так как там кругом лес и скорой помощи нет. Во время поездки у меня паника, у меня пульс может держаться 30-60 минут 135-160. Выдежит ли сердце? Выше не поднимается,но у меня пульсоксиметр. Я смотрю на эти цифры и они меня пугают. Может ли во время поездки сердце не выдержать такую тахикардию? Я боюсь,что я далеко уезжаю от города и пульс поднимается. Терапию и лечение АД начал недавно. Можно ли в таких ситуациях принимать анаприлин?

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте, какое артериальное давление у Вас ? В покое и во время приступа
Клиент
Оксана, 110 на 70 - мое давление. При приступе 117 на 80. Давление у меня не меняется

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
От синусовой тахикардии еще никто не умирал. Вам нужно прекратить делать эти замеры чсс и переключиться на что нибудь другое. С лечащим врачом обсудить коррекцию лечения невроза. Поскольку факт проявления панических атак указывает на не эффективность текущей схемы. При приступах учащенного пульса можно принимать анаприлин 10-20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне просто интересно: я прочитал,что если сердце долго бьется с такой скоростью,то может возникнуть мерцательная аритмия или что-то такое. Меня этот факт ещё больше пугает. Лечение я начал недавно. Антидепрессант (циталопрам) пью всего лишь 10 день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антидепрессант еще не начал работать в полной мере. Через 3-4 недели проявится эффект. По крайней мере должен. Синусовая тахикардия не переходит в другие нарушения ритма сердца. Не читайте сомнительные источники. Да и вообще ничего не читайте на медицинские темы. С вашей психикой это противопоказано.
Клиент
Алексей, я очень переживаю,что сердце в течение 30-40 минут держится в районе 140-160 ударов в минуту и начинаю думать о том,что кровь плохо качается,об мерцательной аритмии и тд. И это сидя в машине , в лесу и от этого ещё страшнее. То есть при таких случаях феназепам бесполезен и лучше принимать анапрлиин?
Клиент
Алексей, извините за подобные вопросы. Мне ещё обратно ехать из одного города в другой. Вопрос: если сердце так быстро биться будет,то оно выдержит,да? Просто нужно переждать момент паники?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать вместе. Анаприлин убирает вегетативные проявления панической атаки - тремор, учащенный пульс, повышенное ад. Феназепам действует на первопричину - страх.
Клиент
Алексей, хорошо,понял. Благодарю. А на другие вопросы сможете ответить?(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я вам ответил еще в 1 сообщении. Никто не умирал от панических атак и синусовой тахикардии. Лечите невроз.
Клиент
Алексей, спасибо большое вам! Успокоили.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какая дозировка и сколько по времени циталопрама?
Феназепам сколько уже принимаете и какая дозировка?

Анаприлин можно принимать.
Клиент
Артур, циталопрам принимаю с 1 марта. С 1 по 5 марта по 5 мг,потом повысили до 10. В целом 11 день. Феназепам 14 дней. Принимаю только при приступах. Им не злоупотребляю
Психотерапевт
Циталопрам разворачивается с 3-4 недели, поэтому рано пока говорить о его действии.

Феназепам лучше не принимать более 14 дней (из-за риска развития), химической зависимости.

Атаракс сейчас можно заменить на атаракс (1/2 таблетки днём и вечером), или принимать так же в определенные ситуации.
Клиент
Артур, я атаракс не принимаю. Анаприлин при тахикардии 10 мг
Психотерапевт
Феназепам стоит заменить на другой противотревожный препарат.
Клиент
Артур, разве он не самый сильный?
Психотерапевт
Феназепам хороший, но может вызвать химическую зависимость, поэтому более 10-14 дней принимать не стоит.

Есть много других препаратов, оказывающих достаточный противотревожный эффект.
Клиент
Артур, клонозепам?
Психотерапевт
Клоназепам не лучший вариант замены феназепама
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо обсудить с психотерапевтом схему лечения
Не переживайте,синусовая тахикардия это нормальная реакция организма на физ нагрузку или стрессовую ситуацию. Она не несёт опасности
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Спасибо. Я понимаю,что ПА не несёт опасности. Просто паническая атака длиться обычно 5-15 минут . У меня же пульс держится от страха около 30-60 минут и он не маленькой величины доходит до 160. Начинается судороги,потливость и тд и мне интересно не опасно ли такая длительная тахикардия? Я именно беспокоюсь из-за ее длительности
Кардиолог, Терапевт
При длительной тахикардии можете принять Анаприлин 10 мг
Не переживайте
Сколько дней принимаете антидепрессанты?
Клиент
Диана, 11 день. С 1 по 7 марта по 5 мг,потом дозу повысили до 10 мг
Клиент
Диана, получается синусовая тахикардия не перейдёт в мерцательную?
Клиент
Диана, я задам вопрос повторно,просто мне не ответили: А вот смотрите: у меня во время ходьбы пульс 95-105 - это норм или повышенный? И когда с утра с кровати встаю,то пульс поднимается до 122 и потом постепенно опускается до 110-100,если двигаться.
Кардиолог, Терапевт
Нет, синусовая тахикардия не перейдёт в мерцательную.
В норме пульс 60-90
При физ нагрузке может повышаться
Клиент
Диана, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте сердце выдержит и такой пульс, у него проблем нет, проблема с нервами и в голове
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
добрый день, анаприлин можно и нужно в таком случае, как давно у ВАс восстановилась функция щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. 17 февраля сдавал анализы. Гормоны все пришли в норму. Тирозол принимать перестал
Кардиолог, Терапевт
Ясно, пока стойко не стабилизируется функция щитовидно й железы, а именно в течение 3 - х месяцев должен быть нормальный уровень гормонов, только тогда можн говорить о стабилизации функции ЩЖ. Пока принимайте анаприлин при повышении ЧСС
Клиент
Анна, у меня нет базедовой болезни и антител не нашли. Гормоны просто сбились сами по себе. Но поставили гипертериоз. Эндокриног сказал,что из-за перенесённого ОРВИ и стресса. Сами гормоны у меня прям повышены не были. Лишь т4 незначительно,т3 в норме. Был сильно снижен ТТГ. Сегодня сдал гормоны повторно. Как вы думаете у меня такой пульс из-за страха или есть на то другие причины? Я просто узи брюшной полости сделал,надпочечников,щитовидки,общий анализ крови,соэ,срб,актг,узи сосудов шеи,мрт головы - все в норме. Лишь кортизол в крови натощак сейчас повышен. Гормоны щитовидки в норме. Дело в панике?(
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, что у ВАс нет Базедовой болезни, но если был гипертиреоз и прием тирозола, то гормоны нужно контролировать, это важно, паника тоже свойственна, начните прием успокаивающих препаратов
Клиент
Анна, извините,последний вопрос: я очень переживаю,что сердце в течение 30-40 минут держится в районе 140-160 ударов в минуту и начинаю думать о том,что кровь плохо качается,об мерцательной аритмии и тд. И это сидя в машине , в лесу и от этого ещё страшнее.
Клиент
Анна, выдерживает и сердце такую нагрузку?
Кардиолог, Терапевт
Это тяжело, поэтому даже вместо Анаприлина -конкор 2,5 мг утром
Клиент
Анна, у меня не всегда такой пульс. Только во время паники. Лучше анаприлин при панических атаках ? Тяжело в каком смысле? Просто выше говорят,что ничего страшного
Клиент
Анна, пульс в покое у меня 65-85,то есть 150 у меня при панических атак
Кардиолог, Терапевт
При панике -анаприлин
Клиент
Анна, извините за вопросы: а сердце выдерживает такую нагрузку?
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию , это симптомы вегетативной нестабильности на фоне кардионевроза.
Ттг нужно обязательно нормализовать , лечение у эндокринолога !
Так как при дисбаланса гормонов щитовидной железы может быть такое повышение пульса!
Сердце не остановится. , конечно. , при тахикардии, но это большая нагрузка на сердце и сосуды. При повышении пульса 135-160 нужно принимать анаприлин 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Ттг,т4 и т3 сдавал 17 февраля и 12 марта этого года. Все они в норме сейчас. Пульс,скорее всего,скачет из-за паники(
Кардиолог
Да, вполне вероятно, что это панические атаки , лечение у психотерапевта
Клиент
Юлия, я боюсь дорог. Сегодня в машине пульс поднялся до 140 и держался так,примерно,минут 20 ,потом опустился до 110,потом ещё до 85. Сердце выдерживает такие нагрузки?
Кардиолог
Да, мышца сердца способна выдерживать такое повышение пульса
Клиент
Юлия, спасибо !