Панические атаки

Здравствуйте. Меня беспокоила тахикардия. Я проверился у эндокринолога и кардиолога. Нашли лишь синусовую тахикардию. На фоне стресса сбился ТТГ,но я ешь восстановил тирозолом. Узи сердца - патологий нет, экг - патологий нет, холтер - патологий нет (Макс пульс 164). Я понял,что пульс поднимается из-за самого себя. Думаю все время,что умру или что-то плохое пройдёт. Сейчас пью циталопрам. При паники феназепам. Я очень боюсь дорог в другие города,так как там кругом лес и скорой помощи нет. Во время поездки у меня паника, у меня пульс может держаться 30-60 минут 135-160. Выдежит ли сердце? Выше не поднимается,но у меня пульсоксиметр. Я смотрю на эти цифры и они меня пугают. Может ли во время поездки сердце не выдержать такую тахикардию? Я боюсь,что я далеко уезжаю от города и пульс поднимается. Терапию и лечение АД начал недавно. Можно ли в таких ситуациях принимать анаприлин?

Здравствуйте, какое артериальное давление у Вас ? В покое и во время приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Оксана, 110 на 70 - мое давление. При приступе 117 на 80. Давление у меня не меняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
От синусовой тахикардии еще никто не умирал. Вам нужно прекратить делать эти замеры чсс и переключиться на что нибудь другое. С лечащим врачом обсудить коррекцию лечения невроза. Поскольку факт проявления панических атак указывает на не эффективность текущей схемы. При приступах учащенного пульса можно принимать анаприлин 10-20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алексей, мне просто интересно: я прочитал,что если сердце долго бьется с такой скоростью,то может возникнуть мерцательная аритмия или что-то такое. Меня этот факт ещё больше пугает. Лечение я начал недавно. Антидепрессант (циталопрам) пью всего лишь 10 день.

Антидепрессант еще не начал работать в полной мере. Через 3-4 недели проявится эффект. По крайней мере должен. Синусовая тахикардия не переходит в другие нарушения ритма сердца. Не читайте сомнительные источники. Да и вообще ничего не читайте на медицинские темы. С вашей психикой это противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алексей, я очень переживаю,что сердце в течение 30-40 минут держится в районе 140-160 ударов в минуту и начинаю думать о том,что кровь плохо качается,об мерцательной аритмии и тд. И это сидя в машине , в лесу и от этого ещё страшнее. То есть при таких случаях феназепам бесполезен и лучше принимать анапрлиин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алексей, извините за подобные вопросы. Мне ещё обратно ехать из одного города в другой. Вопрос: если сердце так быстро биться будет,то оно выдержит,да? Просто нужно переждать момент паники?

Можно принимать вместе. Анаприлин убирает вегетативные проявления панической атаки - тремор, учащенный пульс, повышенное ад. Феназепам действует на первопричину - страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алексей, хорошо,понял. Благодарю. А на другие вопросы сможете ответить?(

Я вам ответил еще в 1 сообщении. Никто не умирал от панических атак и синусовой тахикардии. Лечите невроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алексей, спасибо большое вам! Успокоили.

Здравствуйте!
Какая дозировка и сколько по времени циталопрама?
Феназепам сколько уже принимаете и какая дозировка?

Анаприлин можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Артур, циталопрам принимаю с 1 марта. С 1 по 5 марта по 5 мг,потом повысили до 10. В целом 11 день. Феназепам 14 дней. Принимаю только при приступах. Им не злоупотребляю

Циталопрам разворачивается с 3-4 недели, поэтому рано пока говорить о его действии.

Феназепам лучше не принимать более 14 дней (из-за риска развития), химической зависимости.

Атаракс сейчас можно заменить на атаракс (1/2 таблетки днём и вечером), или принимать так же в определенные ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Артур, я атаракс не принимаю. Анаприлин при тахикардии 10 мг

Феназепам стоит заменить на другой противотревожный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Артур, разве он не самый сильный?

Феназепам хороший, но может вызвать химическую зависимость, поэтому более 10-14 дней принимать не стоит.

Есть много других препаратов, оказывающих достаточный противотревожный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Артур, клонозепам?

Клоназепам не лучший вариант замены феназепама

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо обсудить с психотерапевтом схему лечения
Не переживайте,синусовая тахикардия это нормальная реакция организма на физ нагрузку или стрессовую ситуацию. Она не несёт опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Диана, здравствуйте. Спасибо. Я понимаю,что ПА не несёт опасности. Просто паническая атака длиться обычно 5-15 минут . У меня же пульс держится от страха около 30-60 минут и он не маленькой величины доходит до 160. Начинается судороги,потливость и тд и мне интересно не опасно ли такая длительная тахикардия? Я именно беспокоюсь из-за ее длительности

При длительной тахикардии можете принять Анаприлин 10 мг
Не переживайте
Сколько дней принимаете антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Диана, 11 день. С 1 по 7 марта по 5 мг,потом дозу повысили до 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Диана, получается синусовая тахикардия не перейдёт в мерцательную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Диана, я задам вопрос повторно,просто мне не ответили: А вот смотрите: у меня во время ходьбы пульс 95-105 - это норм или повышенный? И когда с утра с кровати встаю,то пульс поднимается до 122 и потом постепенно опускается до 110-100,если двигаться.

Нет, синусовая тахикардия не перейдёт в мерцательную.
В норме пульс 60-90
При физ нагрузке может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Диана, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте сердце выдержит и такой пульс, у него проблем нет, проблема с нервами и в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ!

Принятый ответ

добрый день, анаприлин можно и нужно в таком случае, как давно у ВАс восстановилась функция щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анна, добрый день. 17 февраля сдавал анализы. Гормоны все пришли в норму. Тирозол принимать перестал

Ясно, пока стойко не стабилизируется функция щитовидно й железы, а именно в течение 3 - х месяцев должен быть нормальный уровень гормонов, только тогда можн говорить о стабилизации функции ЩЖ. Пока принимайте анаприлин при повышении ЧСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анна, у меня нет базедовой болезни и антител не нашли. Гормоны просто сбились сами по себе. Но поставили гипертериоз. Эндокриног сказал,что из-за перенесённого ОРВИ и стресса. Сами гормоны у меня прям повышены не были. Лишь т4 незначительно,т3 в норме. Был сильно снижен ТТГ. Сегодня сдал гормоны повторно. Как вы думаете у меня такой пульс из-за страха или есть на то другие причины? Я просто узи брюшной полости сделал,надпочечников,щитовидки,общий анализ крови,соэ,срб,актг,узи сосудов шеи,мрт головы - все в норме. Лишь кортизол в крови натощак сейчас повышен. Гормоны щитовидки в норме. Дело в панике?(

Хорошо, что у ВАс нет Базедовой болезни, но если был гипертиреоз и прием тирозола, то гормоны нужно контролировать, это важно, паника тоже свойственна, начните прием успокаивающих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анна, извините,последний вопрос: я очень переживаю,что сердце в течение 30-40 минут держится в районе 140-160 ударов в минуту и начинаю думать о том,что кровь плохо качается,об мерцательной аритмии и тд. И это сидя в машине , в лесу и от этого ещё страшнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анна, выдерживает и сердце такую нагрузку?

Это тяжело, поэтому даже вместо Анаприлина -конкор 2,5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анна, у меня не всегда такой пульс. Только во время паники. Лучше анаприлин при панических атаках ? Тяжело в каком смысле? Просто выше говорят,что ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анна, пульс в покое у меня 65-85,то есть 150 у меня при панических атак

При панике -анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анна, извините за вопросы: а сердце выдерживает такую нагрузку?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию , это симптомы вегетативной нестабильности на фоне кардионевроза.
Ттг нужно обязательно нормализовать , лечение у эндокринолога !
Так как при дисбаланса гормонов щитовидной железы может быть такое повышение пульса!
Сердце не остановится. , конечно. , при тахикардии, но это большая нагрузка на сердце и сосуды. При повышении пульса 135-160 нужно принимать анаприлин 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Юлия, здравствуйте. Ттг,т4 и т3 сдавал 17 февраля и 12 марта этого года. Все они в норме сейчас. Пульс,скорее всего,скачет из-за паники(

Да, вполне вероятно, что это панические атаки , лечение у психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Юлия, я боюсь дорог. Сегодня в машине пульс поднялся до 140 и держался так,примерно,минут 20 ,потом опустился до 110,потом ещё до 85. Сердце выдерживает такие нагрузки?

Да, мышца сердца способна выдерживать такое повышение пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Юлия, спасибо !