Консультация невролога /

Тошнота и головная боль — вопрос №805032

Здравствуйте, тошнота и головная боль начались месяц назад. Болит в основном в затылке иногда переходит на виски и лобную долю. Боль не проходящая со временем и от обезболивающих. С давлением все в норме, сахаром тоже, мерила много раз.До этого замечала, что упало зрение и стало тяжело фокусировать взгляд. Офтальмолог сказала, сужены сосуды, расширены вены.Сделала кт, мрт головы и сосудов - в норме, микрокисты есть, извитость есть,не мешающие физиологии. Анализ крови биохимический и общий в норме, только нехватка витамина Д.
ЭЭГ в норме
Узи сосудов - извитость, ЛСК ЛОСА ЛВСА ПВСА снижены, поворотные пробы 35 и 33, бляшек нет, фото результатов прикреплены
Поставили ВСД, пью мексидол и фенибут 2 недели, пока изменения минимальные. Ушла только тошнота. В ошейнике твердом чувствую себя хорошо, без- опять головная боль, тяжело поднимать руки и ноги, как будто на них кольчуга, иногда шум в ушах, онемение как покалывание в конечностях.
Правильно ли мне поставлен диагноз? какие еще обследования сделать ? Может быть МРТ мозга с контрастом ? Не может ли это быть опухоль гипофиза ? Прочитала в интернете, что они иногда без контраста не видны .Или правда именно с сосудами проблема
Помогите, пожалуйста

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сосудистые нарушения точно есть, подтвержденные офтальмологом. Но препараты сосудистые не назначены. Необходимо к лечению добавить Винпоцетин 10мг 2р в день - 1 месяц и Ницерголин 10мг 3р в день - 1 месяц.
Также советую обследовать шейный отдел позвоночника - МРТ. Из-за шейной патологии может быть причина.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое! А за гипофиз не надо волноваться? Вроде офтальмолог сказала, что зрительный нерв в норме, значит с гипофизом все в порядке ?
Невролог, Детский невролог
Я тоже так думаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У вас есть сосудистые изменения,данные осмотра глазного дна для нас более значимое значение имеют. Расширение вен свидетельствуют о затруднении венозного оттока-проблема на кроане шейного отдела позвоночника( остеохондроз) Я бы добавила в лечении сосудистый препарат-вазобрал по 1 т 2 раза в день-2 месяца.
Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 р в день-2 мес
Носите воротник Шанца по 2 часа в день ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, недавно обнаружили остеохондроз и спондилоартроз, в воротнике Шанца можно ли ходить дольше 2 часов? мне только в нем легчает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно. Это минимум 2 часа.
Невролог
Здравствуйте.Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний 6 мрт шейного отдела Не сдавали ? Опишите головную боль:ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ТТГ сдавала, в норме, узи сосудов приложила результаты, общий анализ и биохимия в норме, витамин д очень низкий. МРТ шеи сделала- остеохондроз и спондилоартроз
Витамин Б и электролитный баланс буду досдавать
боли анальгетиками не купируются, постоянная, весь день, давление мое нормальное 110/70, болит в затылке, где то в глазах, иногда в висках, еще реже в лобной доли
Невролог
Вы тревожный человечек ?
Невролог
Я бы предложила вам такую схему лечения кавинтон 10 мг 3 раза в день 1 месяц ,после т нейромексол 125 -3 р в день 1 мес
Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес При болях пенталгин н ,или пиралгин но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
Необходимо соблюдать 1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Воротник шанца носить 2-3 часа в день