Защита от клещей

Здравствуйте. Пользуемся ошейником форесто. Очень боюсь клещей, опять нашли одного, вроде как не успел всосаться, в связи с этим вопрос- какими каплями можно пользоваться для доп защиты к ошейнику? Барс подходит по действующему в-ву? (Таблетки не рассматриваю) Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Ошейник обеспечивает защиту на протяжении длительного времени, но клещ может прикрепиться к животному, прежде чем будет уничтожен действующими веществами.
Комбинация форесто и барса возможна
Также эффективны капли стронгхолд

Здравствуйте Татьяна, капли + ошейник - хорошая защита. Важно чтоб ошейник плотно прилегал к коже. Капли стоит наносить на кожу в области холки, раздвинув шерсть.
Препараты подбираются по весу.
От клещей собакам капли на холку подходят Фронтлайн/Фронтлайн комбо, Адвантикс/Адвантейдж, Прак-тик, Вектра Зд, Фиприст Комбо, Рольф клаб. Не рекомендую использовать растительные и арома капли, так как эффекта от них практически нет.
Капли, содержащие Селамектин и Моксидектин в качестве основного вещества не работают от клещей (Селафорт, Стронгхолд).

Добрый день, использовать дополнительно капли к ошейнику не рекомендую тк если действующее вещество совпадает можно вызвать отравление. Для лучшей защиты можно дополнительно перед прогулкой с высоким риском ( парк,лес, поле) использовать спрей Инспектор,Рольф,фронтлайн.
Но нужно помнить что спреи и ошейники к сожалению не обеспечивают стопроцентной защитой, особенно при большой популяции клещей.
Наиболее эффективную защиту дают таблетированные препараты ( симпарика, бравекто). Бравекто и симпарику можно давать до года, единственная возможная негативная реакция- индивидуальная чувствительность к препарату и ограничение - вес менее двух кг.

Здравствуйте. Наиболее эффективную защиту и профилактику кровепаразитарных заболеваний дают именно таблетки ( симпарика, бравекто). Если их применение по каким либо причинам невозможно, то в комбинации с ошейником можно применять капли фронтлайн, а так же спреи ( барс, больфо).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совместное использование противопаразитарных ошейников и капель на холку возможно, главное, чтоб действующие вещества не совпадали. Ошейник Форесто и инсектоакарицидные капли Барс содержать разные действующие вещества - совместное их применение возможно.
В качестве инсектоакарицидных капель могут быть использованы и другие препараты, например, Фронтлайн, Рольф или иные.
Уточните, пожалуйста, а по какой причине не рассматриваете противопаразитарные таблетки?