Прыщи на лице

Здравствуйте , 2 года мучаюсь с прыщами я моя девушка . Пока вместе не жили , прыщи были , но единично . Пробовали гель базирон , азелик не помог , иногда чешутся . Посоветуйте лечение , может таблетки пропить .

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пройти курс изотретиноином, назначает дерматолог на очном осмотре,это капсулы , курс занимает 6-7мес, результаты хорошие и профилактика в дальнейшем от рубцов, сейчас наружно эффезел гель 1 р в день 6 мес.

Татьяна, спасибо !

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл провести комплексную терапию (антибиотик+пробиотик,ретиноид, местная терапия).Подробнее по терапии могу ответить в личном сообщении

Сергей, можете подробное лечение пожалуйста написать и нужно ли анализы какие то сдавать ?

Непременно следует выполнить исследование уровня половых гормонов, витаминов А,Д,Е. умывать лицо отваром корней лопуха,маски с соком калины.Проводить обработку элементов смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый 2-3 раза в неделю(вечером),утром использовать крем эффаклар дуо. Прием доксициклина утром и вечером +пробиотик, метронидазол , сотрет 16мг 1 раз в день.Каждые две недели снимки, 1 раз в месяц-клинический и биохимический анализы крови.

Сергей, спасибо ! Снимки какие нужно делать ?)

Спустя две недели терапии представить свежие снимки.

Здравствуйте.
Высыпания на фото можно расценить как тяжелую форму акне.
В этом случае необходим курс системных ретиноидов (Сотрет, Акнекутан).
Для их назначения обратитесь очно к дерматологу.

Михаил, хорошо спасибо !

Здравствуйте, с вашей формой нужна системная терапия ретиноидами

Елена, спасибо !

выздоравлвайте

Здравствуйте.

Необходим курс системными ретиноидами.

Максим, спасибо !

Здравствуйте! Наружное лечение будет малоэффективным, вам нужен курс системных ретиноидов. Их назначают только очно дерматолог