Можно ли лечебное питание после операции при остром панкреатите

Пациент перенёс операцию на желчном и поджелудочной, после операции в больнице развилась пневмония. Сейчас восстанавливается, но жалуется на слабость. Можно ли и нужно ли поддержать его лечебным питанием типа фрезубин, нутриен, сочетается ли оно с послеоперационной диетой?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста выписку (интересует дата и объём операции)

Ольга, документов нет

Ольга, только заметила - если хто важно, возраст остался от старой темы, данному пациенту 50.

Дата операции? Послеоперационной диагноз? Объем операции(что сделали)?

Ольга, известна только дата - 27 февраля

Можно вводить дозированно Нутриен, по 1 пак/сут, к основному рациону.
Постепенно, в течение 3х недель довести до 3пак в сутки, при условии, что на данный момент пациент усваивает питание (нет рвоты, есть стул)

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего была операция? Какой объем оперативного вмешательства? Пациент сейчас находися в стационаре?

Марина, операция экстренная, пациент в стационаре, адекватной связи с лечащим нет, поэтому объем не известен

В таком случае рекомендую Вам все вопросы касательно питания и лечения обсуждать только с лечащим врачом или заведующим отделением очно..

Принятый ответ

Добрый день. Документы не появились?

Андрей, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите выписку-эпикриз из стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, сочетается