Консультация педиатра /

Температура и насморк — вопрос №805151

Ребенку 2 года. Ходим в сад. Две недели назад появились сопли, прозрачные. Через неделю, примерно, стали менять цвет, в основном с утра были слегка жёлто-зелёный, стали применять Изофру + Аквалор. Сопли опять стали прозрачные, но добавилась заложенность и гундосость. Немного бывал подкашливал, ночью, ближе к утру. Сегодня ходили к Лору, он назначил на ночь спрей дезринит. Осмотр не проводил, сказал, что безтолку сейчас что-то смотреть, аденоиды проверять, нужно смотреть, когда ребенок будет здоров.
Сейчас вечером стала подниматься температура, на данный момент 38. Посморкался, опять немного зеленоватые сопли, перед этим 1 час назад пшикали дезринит, может из-за него?. Изофру принимаем 4 день.Я в замешательстве, что это может быть, осложнения??? Из-за носа, гайморит или еще что-то???? Или вирусная инфекция? Как отличить? Завтра пойдем оак сдадим, но я очень переживаю.....
Так же у ребёнка на фоне дыхания ртом, стал появляться белый налёт на губах внутри, также заметила на гландах тоже такой налет, но горло не красное. Прыскаем Мирамистин, Тантум Верде, кандид р-р

Педиатр
Здравствуйте. Капайте между закапываниями носа аминокапроновую кислоту в нос, и 1 р подышать через ингалятор по 1 мл. ( в нос 0.5 мл). Изофру отменить и капать протаргол по 2 кап 3 р в день. Пить синупрет по 15 кап 3 р в день 10 дн. ( если не аллергик). Больше питья.
Принятый ответ
Педиатр
Нужно сдать кровь. Кашель М. б из-за постназального отека. Но, если температура поднимается выше 38 град, то нужно слушать легкие

Педиатр
Гайморит в 2 г не бывает.
Педиатр
Сдать мазок из зева и носа на грибы и флору
Клиент
Майя, спасибо за ответ! Ребенок подкашливал,2 дня назад и сегодня один разочек.
Клиент
Майя, может из-за соплей быть температура?
Педиатр
М. б из-за любой инфекции температура. Надо мониторить
Педиатр
На уши не жаловался?
Клиент
Майя, нет
Педиатр
Кровь сдайте. Смотреть лучше после 3х дней повышенной температуры ( и кровь тогда же сдать)
Клиент
Майя, то есть завтра кровь лучше не сдавать?
Педиатр
На первые-вторые сутки кровь М. б вирусная, а бактериальное заражение не увидите
Клиент
Майя, а если это бактерия, за это время ничего страшного не случится? Не будет упущено время?
Педиатр
Вы можете 2 р сдать кровь
Педиатр
Пропейте антибиотик 7 дней. Если на 2 е сутки будет держаться температура за 38 град, то менять на зиннат или супракс ( цефалоспорины). После выздоровления сдать все анализы и пройти ЭКГ. Если вдруг окажется мононуклеоз в острой стадии, то переходить сразу на цефаспорины. По выздоровлению сдать биохимию крови и сделать УЗИ брюшной полости.
Педиатр
Бывает, редко, что и сразу идет бактериальная инфекция. Но, чаще всего вирус
Клиент
Майя, здравствуйте, сегодня посмотрела горло,местами красное + белые точки на дужках с одной стороны, на горле. Посмотрите фото 3 шт, пожалуйста. Получается вирусная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте. Если можете,то прикрепите фото налета . Не заметили ли повышение температуры с появлением данного налёта?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фото прикрепила. У нас уже так было, во время болезни кишечной инфекцией перед нг. После нее через 2 недели. И вот сейчас опять... Молочница или стоматит... До этого температура не поднималась
Клиент
Анастасия, подскажите стоит ли завтра сдавать оак или лучше через пару дней?
Педиатр
Анна, температура у ребёнка могла подняться из за появления элементов в роиовой полости , а не из-за присоединения бактериальной этиологии.
Тщательно обработка ротовой полости .продолжить Кандид по 15 кап 3раза в день. После еды обязательно полоскать ротовую полость, мирамистин 4 раза .
Закладывать холисал либо винилин 3 раза в день. Если же болезеенность выраженная , то используйте камистад бейби.
Пища тёплая в жидком и полужидком виде. Цитрусовые убрать , кислые фрукты тоже . Супы,пюре, каши можно. Обильное питье , морсы несладкие ,сок,чай.
По поводу ОАК. Если бы вы в первый день заболели,то сдаём не ранее,чем на 3 сутки,чтобы кровь среагировала . Но так как вы болели и повышение температуры идёт, то можно сделать оак.
Клиент
Анастасия, ну вот только сопли 2 недели, больше ничего. А из бактериального течения, что может быть из за соплей? На уши он не жалуется
Педиатр
Анна, про бактериальное я не утверждаю. Вероятность,что температура именно из-за стоматита высокая .
А если говорить про бактериальную этиологию , то на фоне ослабленного иммунитета вполне может быть наслоение . Отит бывают в начале без боли ,но редко.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня посмотрела горло,местами красное + белые точки на дужках с одной стороны, на горле. Посмотрите фото 3шт, пожалуйста. Получается вирусная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте. Гиперемия зева есть. Нужна симптоматическая терапия- обработка тантум верде. Обильное питье.
Будет температура повышаться,то делаем оак и решаем о дальнейшем лечение
Клиент
Анастасия, а сколько дней может быть температура? Сколько нужно понаблюдать? При вирусной инфекции может быть такое горло, и белые пятна?
Педиатр
Трое суток температура точно может быть. Такое горло может быть и не только при вирусной инфекции. Явный налёт не вижу. Но можно сделать стрептатест ,приобрести в аптеке и если он будет отрицательный то антибиотик не нужен
Клиент
Анастасия, у нас к сожалению нет в аптеках таких тестов, только в лаборатории, и то неделю ждать...
Педиатр
Пока что симптоматическая терапия, и как выше писала,при сохранении температуры сделаете анализ крови
Клиент
Анастасия, спасибо! На вид белый налет выглядит, как белые прыщи в слизистой, сплошного налета нет...
Педиатр
Обрабатывайте далее налёт и контролируйте
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте, посмотрите анализ крови, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте Анна, рекомендую сдать Общий анализ крови, для уточнения этиологии инфекции если кровь будет бактериальная то антибиотики необходимы.
1) Обильное тёплое питье обязательно компоты, морсы, ромашку заварите, чаи, молоко с мёдом если аллергии нет.
2) температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном по возрастной дозировке.
3)Обрабатывайте налёт сначала мирамистином и далее кандидом протирайте.
4) Носик промывайте солевым раствором или аквалором 3-4 р в день 5дн .
5) капайте проторгол по 2 кап 3 р в день 5дн.
И желательно чтоб врач пришёл послушал лёгкие.
6) Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку
7) тантум верде продолжайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте, сегодня посмотрела горло,местами красное + белые точки на дужках с одной стороны, на горле. Посмотрите фото 3шт, сейчас только добавила, пожалуйста. Получается вирусная инфекция?
Педиатр
Анна, белый налёт не всегда говорит что это бактериальная инфекция,рекомендую в аптеке приобрести стрептотест он определяет наличие стрептококковой инфекции если она есть то антибиотики нужны.
Как сделаете тест отпишитесь.
Клиент
Шалала, в наших аптеках, к сожалению нет таких тестов, только в лаборатории и то через неделю готов будет. Температура утром в 9-00ч была 38,3 дала Нурофен. После в 13-30ч 38, дала парацетамол. После в 16-00ч 38,1 дала Нурофен. Скажите, при вирусном течении так может быть? Симптомы насморк, горло красное и как будто в слизистой горла, дужках пятна белые.
Педиатр
Да при вирусных может быть такой скачок температуры у ребенка, при вирусной инфекции она может повышаться до 5-7дн, тогда остаётся сдать общий анализ крови есть возможность?
Клиент
Шалала, здравствуйте, посмотрите анализ крови, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте Анна, посмотрела, общий анализ крови бактериальной этиологии, как самочувствие ребёнка? Температура также держится?
Клиент
Шалала, да, все так же пока. Сегодня 2е сутки
Клиент
Шалала, + у ребенка воспалились десна , прыщик на языке и десне, как стоматит что ли.... Кровь сильно воспалена? Стоит начинать антибиотики или подождать?
Педиатр
Здравствуйте Анна, извините за поздний ответ как самочувствие ребёнка, температура поднимается?
Клиент
Шалала, здравствуйте, у нас герпесный гингивостоматит, десна сильно воспалены, в некоторых местах такие красные, как будто кровью налитые, на языке белый налет + красные точки, вчера был маленький, точечный, прозрачный прыщь на нем, сегодня на его месте раночка, на дужках белые пятнышки маленькие и вокруг них красно.
горло, вроде бы лучше.
Клиент
Шалала, анализы вчера пересдавали, фото прикрепила
Вроде бы анализы лучше, только что, СОЭ 15, но это наверное из-за десен...
Педиатр
Антибиотики принимаете?
Клиент
Шалала, нет, врач сказала, что не надо. По крови смотрела.
Педиатр
Думаю да антибиотики не нужны, лечение симптоматическое продолжайте, обрабатывайте десна ребенка по чаще мирамистином и горло до 5 р в сут, и кандидом 15 кап 3 р в сут, также по анализу крови повышены тромбоциты 522г/л что говорит о сгущении крови поэтому отпаивайте ребёнка из расчёта 30мл на кг массы тела.
Клиент
Шалала, тромбоцитов 215 у него, может вы не туда посмотрели?
Педиатр
Тонзилгон. Мазки из зева и носа на флору и грибы
Клиент
Майя, может ли быть такое горло при вирусной инфекции?Температура утром в 9-00ч была 38,3 дала Нурофен. После в 13-30ч 38, дала парацетамол. После в 16-00ч 38,1 дала Нурофен. Скажите, при вирусном течении так может быть? Симптомы насморк, горло красное и как будто в слизистой горла, дужках пятна белые.
Педиатр
М. б и вирусное. Сделайте стрептотест и сдавайте кровь. Можно сдать кровь на ВЭБ. Лимфоузлы всех групп у ребенка увеличены?
Клиент
Майя, у нас к сожалению нет такого теста в городе. Вроде бы не увеличены,определять я не умею, на боль не жалуется
Клиент
Майя, здравствуйте, посмотрите анализ крови, пожалуйста
Педиатр
По оак повышаются нейтрофилы(сегменты и палочки) ,снижаются лимфоциты. Это косвенно говорит о присоединение бактериальной этиологии. Потсамочувствиб ребёнка смотрите,если все будет также и повышение температуры, тогда нужен будет антибиотик
Клиент
Анастасия, температура повышается пока так же + у него десна воспалились и выскочил прыщ на языке и десне, кушать больно, рот болит.
Клиент
Анастасия, врач выписал амоксициллин 250 по 2,5 мл 2 раз в день, сказал, что пока повременить с антибиотиками... А как вы думаете? Симптомы температура 38-38,7, снижается плохо, на короткое время, горло не скажу, что сильно красное, но белые мелкие пятна + рот заболел, стоматит наверное
Педиатр
Анна, я думаю,что у ребёнка гингивостоматит . Нужна тщательно обработка полости рта . И если температура будет держаться, то антибиотик завтра начать.
Педиатр
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!!!
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня пересдали анализ крови, антибиотик врач сказала не нужен. Посмотрите пожалуйста
С чем это может быть связано, с лихорадкой?
Педиатр
Лейкоциты снизились. Сегменты чуть ниже стали,но все же превалируют.
Доктор очно вас видел ,считаю что прислушаться к его мнению нужно.
Клиент
Анастасия, да, доктор ребенка смотрел! Просто, все равно сомнение какое-то...
У него сильно десна воспалились, хотя все вечером давали жаропонижающее, время действия его немного увеличелось
Педиатр
Если смотреть по анализу, то чуть лучше,но все же воспаление сохраняется. Если температура поднимается ,то начните приём АБ.
Вместе с пробиотиком -перед сном.
Клиент
Анастасия, сегодня вечером будет только 3тие сутки, как температурит. Подскажите, а СОЭ может так реагировать на воспаление десен?
Педиатр
Да, т.к это воспалительный процесс.
Давайте так 34 суток жтотнормаь но,чтотесть температура, организм борется!
Если на конец 4х суток будет температура, тогда начнёте антибиотик.
Кровь частотсдаыать не нужно. Должен быть период 3-4 дн,чтобы однозначно оценить динамику по картине крови .
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы!!!
Педиатр
Бактериальная кровь. Пить антибиотики
Педиатр
Просто нам важно знать, если это ангина да еще и стрептококковая, то пить антибиотики строго 10 дн, чтобы ничего нигде не осело ( на почки, сердце, суставы)
Педиатр
А так, 7 дн пропейте антибиотик. Далее после заболевания сдать кровь, мочу. Выполнить ЭКГ и проконсультироваться Лором.
Клиент
Майя, спасибо за ответ!врач выписал амоксициллин 250 по 2,5 мл 2 раз в день, сказал, что пока повременить с антибиотиками... А как вы думаете? Симптомы температура 38-38,7, снижается плохо, на короткое время, горло не скажу, что сильно красное, но белые мелкие пятна + рот заболел, воспалились десна+на языке и десне точечный прыщ беленький, стоматит наверное
Клиент
Майя, если пить антибиотики, то какой лучше, чтобы наверняка убил микроб?а вообще кровь сильно воспалена?
Педиатр
Я вам написала, что кровь бактериальная.Помогут только антибиотики системные. Вы- родитель и вам решать.
Педиатр
Пока не очень сильно. Но, палочкоядерные нейтрофилы говорят сами про себя
Педиатр
Ангины прекрасно лечатся пенициллинами. Если только точно не мононуклеоз ( там только цефалоспорины или макролиды)
Клиент
Майя, я вас поняла, спасибо большое!!! Подскажите, а врач верно нам рассчитал дозировку? Ребенку 2,5г вес 13,7-14кг.
И как отличить мононуклеоз!?
Педиатр
СДАЕТСЯ КРОВЬ НА ВЭБ ИММУНОГЛОБУЛИН М И G или ПЦР мазки из зева
Педиатр
ПО 125 МГ (2.5 МЛ ) 3 Р В ДЕНЬ
Клиент
Майя, подскажите, если мы сегодня начнём антибиотик принимать, то можно ли будет завтра сдать эти анализы на мононуклеоз и вообще на потогеную флору мазок?
Педиатр
На ВЭБ сдавайте, а на стрептококк будет не показателен
Клиент
Майя, здравствуйте, сегодня пересдали анализ крови, антибиотик врач сказала не нужен. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
До 3-4 дн пропить бы антибиотики. М. б вовремя успели дать антибиотик и подавили инфекцию.
Клиент
Майя, я не давала антибиотик.
Клиент
Майя, стоит в таком случае начинать?
Клиент
Майя, или пока наблюдать?
Педиатр
Температуры нет? Горло какое? Красное, с налетами?
Клиент
Майя, увеличился промежуток между жаропонижающими и температура скачет, подымится и падает сама. Вчера жаропонижающее давала в 22-30, сегодня пока не давала, он слегка стал горячий, после холодный. У нас герпесный стоматит, горло врач смотрела, сказала гноя нет
Педиатр
Температура 38 и выше сколько по времени?
Клиент
Майя, вчера 3е сутки были
Клиент
Майя, горло посмотрела,чистое. На дужках белые мелкие пятнышки и красная обводка. На небе точки красные, не много, язык белый и точки красные, вчера был маленький прозрачный прыщик на языке, сегодня на его месте язвочка. Десна воспалены сильно.
Педиатр
Следите за температурой пока что. Стрептотест желательно бы сделать. Раз красные точки на небе