Консультация хирурга /

Лимфостаз и онемение левой руки — вопрос №805745

Добрый день, мне 35 лет, чуть больше двух лет назад заметила, что левая рука стала толще правой, неметь начала ещё до этого, делала узи молочных желёз и подмышечных и надключичных лимфоузлов (тогда без патологии), плюс периодически были лактостазы, с увеличением и дискомфортом подмышечных л/у, делала компрессы (один раз ходила к маммологу), все проходило, сейчас ситуация усугубилась, сильно отекла рука от подмышки до локтя, предплечье меньше, кисть можно сказать не отекает, онемение, болезненный дискомфорт во всей руке, с утра отёк руки поменьше, вопрос, что это может быть, какой специалист этим занимается и какие обследования сделать?

Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сделать узи вен в/конечностей и шеидля исключения глубокого флеботромбоза, рентген органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ, делала кт легких год назад (перед лор-операцией), оно не информативно? Лучше рентген гр клетки?

Хирург
Кт более информативно. Если по результатам было всё хорошо, тогда необходимо оценить состояние вен (а именно посмотреть вены в/конечности и шеи)
Хирург
Здравствуйте!
Единственное, что можно сказать заочно , не осмотрев Вас , это :
- ПРОЦЕСС ЗАТЯНУВШИЙСЯ, ХРОНИЧЕСКИЙ, НЕ ОСТРЫЙ, А ЗНАЧИТ НЕ КРИТИЧНЫЙ , БЕЗ УГРОЗЫ ДЛЯ ЖИЗНИ ;
- ПО ВИДИМОМУ ПРОБЛЕМА КАСАЕТСЯ ИМЕННО ЛИМФОТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ, А НЕ ВЕНОЗНОЙ ;
- ПО ВИДИМОМУ ЛИМФОСТАЗ У ВАС НЕ ПЕРВИЧНЫЙ, Т.Е. НЕ СВЯЗАН С ВРОЖДЕННЫМ ПОРОКОМ ЛИМФОТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (иначе бы это проявилось
в детстве, а не сейчас ), А ВТОРИЧНЫЙ, СВЯЗАННЫЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ИЛИ ИНОГО ХАРАКТЕРА ЗАТРУДНЕНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ЛИМФЫ ПО ЛИМФАТИЧЕСКИМ СОСУДАМ И УЗЛАМ.
Это всё, что можно сказать заочно , анализируя описанную Вами информацию !
Всё остальное для установления точной причины нужно сделать очно :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- ПОКАЗАТЕЛИ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ (протромбиновое время, протромбиновый индекс , время свёртывания крови ) Д-ДИМЕР ;
- УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ И ПОДМЫШЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ ;
- УЗДГ ВЕН РУКИ , ПОДМЫШЕЧНОЙ И ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕН ;
- ОСМОТР СОСУДИСТОГО ХИРУРГА (его иначе называют
флебологом ) С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО.

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо за ответ! Буду обследоваться
Хирург
Здравствуйте.
Для начала начните обследование с КТ органов грудной клетки и УЗДГ вен и артерий верхних конечностей, а также подключичных сосудов.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Отекать рука может при множестве заболеваний. Перечислять их сейчас нет смысла. В первую очередь чтобы Вас не пугать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ! Вероятно большинство этих заболеваний онкологические, буду обследоваться
Хирург
Вот тут Вы ошибаетесь - большинство не онкологических.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Стоит начинать с кт грудной клетки, затем узи сосудов конечности, консультация ангиохирурга. Причин может быть много, но сначала стоит обследоваться
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо за ответ! Буду обследоваться
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Не затягивайте с этим! Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. Желательно уздг сосудов сделать конечности осмотреть артерии и вены. Скорее всего проблема носит так же и неврологический характер и данное явление может быть обусловлено шейным отделом позвоночника занимается невролог. Будьте здоровы