Лимфостаз и онемение левой руки
Добрый день, мне 35 лет, чуть больше двух лет назад заметила, что левая рука стала толще правой, неметь начала ещё до этого, делала узи молочных желёз и подмышечных и надключичных лимфоузлов (тогда без патологии), плюс периодически были лактостазы, с увеличением и дискомфортом подмышечных л/у, делала компрессы (один раз ходила к маммологу), все проходило, сейчас ситуация усугубилась, сильно отекла рука от подмышки до локтя, предплечье меньше, кисть можно сказать не отекает, онемение, болезненный дискомфорт во всей руке, с утра отёк руки поменьше, вопрос, что это может быть, какой специалист этим занимается и какие обследования сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сделать узи вен в/конечностей и шеидля исключения глубокого флеботромбоза, рентген органов грудной клетки
Ольга, большое спасибо за ответ, делала кт легких год назад (перед лор-операцией), оно не информативно? Лучше рентген гр клетки?
Кт более информативно. Если по результатам было всё хорошо, тогда необходимо оценить состояние вен (а именно посмотреть вены в/конечности и шеи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единственное, что можно сказать заочно , не осмотрев Вас , это :
- ПРОЦЕСС ЗАТЯНУВШИЙСЯ, ХРОНИЧЕСКИЙ, НЕ ОСТРЫЙ, А ЗНАЧИТ НЕ КРИТИЧНЫЙ , БЕЗ УГРОЗЫ ДЛЯ ЖИЗНИ ;
- ПО ВИДИМОМУ ПРОБЛЕМА КАСАЕТСЯ ИМЕННО ЛИМФОТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ, А НЕ ВЕНОЗНОЙ ;
- ПО ВИДИМОМУ ЛИМФОСТАЗ У ВАС НЕ ПЕРВИЧНЫЙ, Т.Е. НЕ СВЯЗАН С ВРОЖДЕННЫМ ПОРОКОМ ЛИМФОТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (иначе бы это проявилось
в детстве, а не сейчас ), А ВТОРИЧНЫЙ, СВЯЗАННЫЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ИЛИ ИНОГО ХАРАКТЕРА ЗАТРУДНЕНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ЛИМФЫ ПО ЛИМФАТИЧЕСКИМ СОСУДАМ И УЗЛАМ.
Это всё, что можно сказать заочно , анализируя описанную Вами информацию !
Всё остальное для установления точной причины нужно сделать очно :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- ПОКАЗАТЕЛИ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ (протромбиновое время, протромбиновый индекс , время свёртывания крови ) Д-ДИМЕР ;
- УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ И ПОДМЫШЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ ;
- УЗДГ ВЕН РУКИ , ПОДМЫШЕЧНОЙ И ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕН ;
- ОСМОТР СОСУДИСТОГО ХИРУРГА (его иначе называют
флебологом ) С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО.
Удачи Вам !
Яков, большое спасибо за ответ! Буду обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала начните обследование с КТ органов грудной клетки и УЗДГ вен и артерий верхних конечностей, а также подключичных сосудов.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Отекать рука может при множестве заболеваний. Перечислять их сейчас нет смысла. В первую очередь чтобы Вас не пугать.
Здоровья Вам.
Андрей, большое спасибо за ответ! Вероятно большинство этих заболеваний онкологические, буду обследоваться
Вот тут Вы ошибаетесь - большинство не онкологических.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит начинать с кт грудной клетки, затем узи сосудов конечности, консультация ангиохирурга. Причин может быть много, но сначала стоит обследоваться
Ксения, большое спасибо за ответ! Буду обследоваться
Пожалуйста! Не затягивайте с этим! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно уздг сосудов сделать конечности осмотреть артерии и вены. Скорее всего проблема носит так же и неврологический характер и данное явление может быть обусловлено шейным отделом позвоночника занимается невролог. Будьте здоровы