Правосторонний гайморит

Здравствуйте. Диагностирован правосторонний гайморит. Экссудат в нижней трети пазухой. ЛОР на приёме сказал что сможет сделать прокол сам, без стационара. Разве такое практикуют, что прокололи и домой?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Наличие экссудата в пазухе является показанием к пункции (проколу) пазухи. Эту манипуляцию можно проводить и в амбулаторных условиях, все зависит от умений доктора с которым вы консультировались.

Нередко прокол носит и диагностический характер, в случае если в пазухе гной то думаю что одной манипуляции будет не достаточно. Если же там слизь или экссудат, то в таком случае необходимости в дальнейших проколах нет, можно обойтись и консервативными методами лечения (например промывания пазух по Проетцу ("кукушка")).

Принятый ответ

Здравствуйте! да конечно делают ! делайте прокол динамика от лечения будет и быстрее и эффективнее .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно сделать пункцию и идти домой, т.к. это амбулаторная процедура. выполняется под местной анестезией. При этом вам назначается лечение , которое вы продолжаете в домашних условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Да, такое возможно. Но я рекомендую провезти как минимум 2 прокола, если при первом проколе будет получен гной. Таким образом, будет проведена санация пазухи.
А в целом, лучше попробовать полечить гайморит без прокола, например, промываниями пазух ("кукушка"), адекватная терапия (антибиотик, антигистаминные препараты).