Двухсторонний гайморит

Добрый день! 05.02 заболела, начал течь нос, слабость. Температуры у меня не бывает. Пила препараты китайской медицины Ланцинь, и спрей в нос, морсы. На 3 день насморк стал с "Зелеными соплями" и появилась заложенность, кашель с отхождением мокроты, использовала снуп и промывание Долфин. на 4 день стало хуже. 09.02 Сделала снимок. Врач сказал двухсторонний гайморит. Назначено снуп, долфин, кукушка, респеро миртол 2р.д, супрастинекс, трамицент, антибиотик Аугментин 1000 2 раза в день( начала принимать 09.02, на данный момент принято 7 таблекток из 14) на кукушке говорят, гной отходит хорошо, но легче не становится. Врач предлагает прокол, я против. Можно ли сказать,что данные антибиотик не эффективен? Нужно ли менять? Можно ли обойтись без прокола?

Хронический тонзилит, аллергический ринит (цветение)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно обойтись без прокола,но кукушку нужно сделать курсом.Можно заменить антибиотики таблетированные,на внутримышечно, тогда эффект будет быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! По снимку действительно двухсторонний гайморит? Анализы я так понимаю подтверждают бактериальную инфекцию? Уже сейчас можно сказать, что антибиотик не эффективен или нужно еще пропить какое-то время?

На снимке хронический процесс в обострение, можно пропить ,но Вам будет тяжелее восстановить кишечную микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, то есть лучше продолжить пить Аугментин?

Чтобы точно знать какой антибиотик применять,а не гадать нужно сдать бак-посев из носа на микрофлору,так как бывает очень много резистентности,то большая устойчивость к антибиотику.При хроническом процессе лучше применять пиобактериофаг поливалентный по 15 мл пить натощак,для улучшения микрофлоры в носоглотки в целом

Принятый ответ

Здравствуйте. В пазухах не так много гноя, тем более если он отходит хорошо. При высмаркивания тоже хорошо отходит? Цвет отделяемого не поменялся?
По рентгену действительно двухсторонний верхнечелюстной синусит.
Нос сильно заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Отходит хорошо и при высмаркивании, цвет также зеленый. Сосудосуживающее брызгаю 2-3 раза в день.

Я бы попробовала такую схему: респероМиртол заменить на Синупретт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, добавить спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Продолжить Аугментин. Чаще высмаркивать нос в течение дня, наклоняя голову вперёд и немного вниз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда сдан общий анализ крови?
Какой антибиотик вы принимали последний раз ( по другому случаю) перед Аугментином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравстуйте! Последний раз пила Ломфлос в конце ноября , не помогал поменяли на Фурадонин. Анализ сдан 09.02 до приема антибиотиков.

По анализу крови бактериальный процесс, если после начала приема антибиотика прошло 72 часа и вы не отмечаете улучшения, антибиотик нужно менять , либо на Цефиксим 400 мг 1 раз в день, 7 дней либо на Цефтриаксон в уколах по 1,0 грамму 2 раза в день, 5 дней в/мышечно.
В нос Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть Долфином и высморкаться
В чистый нос спрей Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через час спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес( предварительно промыв нос)
Кукушку можно продолжить в условиях поликлиники .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а можно ли Назонекс заменить на Дезринит? И может быть какие-то народные средства добавить плюсом? Грезь пазухи можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Цефиксим в таблетках и цефтраксон в уколах по силе воздействия одинаковы?

Да, можно Дезринит. Греть нельзя!!! Народные средства здесь неэффективны

Инъекции подействуют быстрее

Если судить по рентгену, то данных никаких нет за хронический процесс. Да так и не судят по одному рентгену. У вас двусторонний экссудативный гайморит.

Принятый ответ

Здраствуйте , по рентген снимку двусторонний гайморит с уровнями жидкости справа и слева
Думаю если гной отходит хорошо , то можно попробовать без пункции пока
Думаю что антибиотик пока менять не нужно , по ка его продолжить до 7-10 дней

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней