Как помочь поджелудочной при беременности
Добрый день, до беременности по узи и анализам все было идеально (до 19 недели примерно). Сейчас 33 неделя. Чуть раньше повысился АСТ/АЛТ примерно до 86 и 60, гинеколог рекомендовала хофитол, АЛТ/АСТ снизились за 2 недели до 43 и 36 (почти референс). Но чувствую еще давление в левом подреберье, понимаю что это поджелудочная. Есть налет на языке, последние два дня жидкий стул без рвоты, температура до 37.2, по узи диффузные изменения печени, застой желчи и изменения поджелудочной. Прикрепляю последний анализ крови и мочи, вопрос: 1. Правильно ли я понимаю что это диета стол 5 2. Можно ли как-то еще помочь поджелудочной? Сейчас 34 неделя беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАК и результатам СРБ, можно говорить об инфекции. Вероятнее всего бактериальной. Температурная реакция это ещё раз подтверждает. Нельзя исключить как кишечную инфекцию, так и ОРВИ с кишечной симптоматикой. С поджелудочной железой по УЗИ всё впрорядке, а боли слева могут быть вызваны спазмом в кишечнике. К сожалению, в период беременности крайне мало разрешённых препаратов, поэтому все назначения только после очной консультации с врачом. Если жидкий стул сохраняется, то можно добавить энтеросорбенты (самый безопасный смекта) не более 5 дней, для нормализации стула разрешены пробиотики (хилак форте 10капель 3 раза в сутки). ОАК и СРБ в динамике через 10 дней.