Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с поджелудочной — вопрос №697939

Добрый день.
Вчера я узнала, где находится поджелудочная железа.
Так получилось, что вчера в обед я выпила коньяк (оч.хороший) около 50гр. Часа через 3-4 начал болеть левый бок. Боль была приступообразная, опоясывающая (болел бок и спина), но не сильная. Во время приступов слегка подташнивало. Подумалось, что это невралгия. Но почитав интернет решила, что это, скорее всего, поджелудочная. Вспомнились проблемы (как оказалось) со стулом за последнее время. Последние месяцы иногда я замечала непереваренные кусочки пищи. К вечеру боль отпустила. Но при прикосновении к коже на месте где болело (спина и бок) ощущался дискомфорт, т.е. интоксикация присутствует. Сегодня состояние общее неприятное, как будто начинается ОРВИ, болит верхняя часть спины, сердце как-то побаливает, и неприятные ощущения при касании левого бока и спины (со спины в этом месте как бы онемение). Почитала, что панкреатит лечится голодом, холодом и покоем. В связи с чем вопрос: надо ли мне голодать? Что можно есть? Как быстро восстановиться и забыть о поджелудочной? Может быть попить что-нибудь из препаратов? Не исключаю, что у меня может быть легкий ковид (присутствует запах лука вместо запаха пота). Год назад переболела ковидом. Была сильнейшая пневмония, лечилась дома. В марте обследовалась после ковида у терапевта-кардиолога на предмет исключения проблем с сердцем и почками (отеки на лице были), сдавала анализы, ЭКГ, еще что-то. Все вроде нормально. Но врач прописала Гептрал, хотя печень меня вообще не беспокоила.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Необходимо сдать общий анализ крови , мочи , определить уровень диастазы, биохимию (сахар , холестерин , алт , аст , креатинин , мочевина , билирубин , амилаза , щф, ггтп ) ;узи органов брюшной полости
По описанию похоже на панкреатит
Из спазмодитиков можно попринимать дротаверин 40 мг 2 р/д до еды либо спарекс 200 мг 2 р/д до еды мес
Тут очень многое зависит от питания , образа жизни
От алкоголь желательно отказаться
Не болейте !)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина
На данный момент Соблюдайте диету №5

питание дробное, частое 5рд.
не переедать

хлеб:хлеб белый,несдобное печенье

супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами

мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)

гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)

крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель

сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки

молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог

напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника

жиры сливочное и растительное масло
Приём спазмолитиков (Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн)
Отказ от алкоголя.
Дообследоваться : ОАК,копрограмма, бх (альфа и панкреат амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, общ билирубин, АСТ, АЛТ, срб, глюкоза, липидограмма) узи Обп, фгдс

Клиент
Анна, спасибо за такое побробное меню. Но у меня кажется проблемы. Поднялась температура, сейчас 38,3. Приступов нет, тело ломает, болит голова. Что посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно у вас начало орви, нельзя исключить ковид!
Сколько вам лет?
Сейчас необходимо по возможности вызвать врача для проведения аускультации легких и измерения сатурации крови.
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-анализ мочи на диастазу
-пцр на ковид, после исключения:
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
Для устранения дискомфорта:
-парацетомол при повышении температуры выше 38.5
-обильное теплое питье
-спазмолитики при болях: -дюспаталин 200 мг*2 раза в день
-витамин с 500 мг*2 раза в день 2 недели, затем 500 мг*1 раз в день 2 недели
-витамин д 2000 ме в сутки!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, мне 55. Сатурацию измеряю - норма, частота дыхания около 15. Отдышки нет, хрипов нет, температура держится. Еще нос заложен, но у меня очки, от них возможно. Спасибо за ответ, начинаю есть витамины и очень много пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обильное теплое питье
Витаминотерапия (витамин С 1000мг, вит Д 7000 ед, цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
При сильной головной боли и боль в мышцах можно нпвс( Найз или нимесил)
Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит диеты придерживаться исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Прям совсем голодать то не стоит. Холод можно на живот но для купирования приступов. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Принимать ферменты креон по инструкции. Будьте здоровы и желательно обследование минимальное ОАК ОАМ БХ крови и УЗИ ОБП.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в ден за 20 инут доеды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 разав день во время еды 14дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...