Стало что-то беспокоить возле левого ребра, иногда как немеет возле левого ребра и что-то упирается в ребро

На фото приложила где и как. Пять месяцев назад сделали кесарево. Во темя беременности примерно на месяце 7 в этом месте болело ребро сильно думало давил ребенок, родила когда прекратилось, и вот на днях стала чувствовать как что то там упрется и отпускает. Читала что может быть невралгия, но вот по снимкам в интернете это возможно поджелудочная не встала на свое место? Может сделать узи? Только узи чего?

5 месяцев назад было кесарево
26 лет

Добрый день, Наталья!

Наиболее вероятно, что описанные Вами жалобы связаны с невралгией на фоне остеохондроза позвоночника.

В планлаом порядке рекомендую Вам выполнить рентген грудного отдела позвоночника.
Так же можно выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии внутренних органов.

Здоровья Вам!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, да вы правы у меня есть остеохондроз и я сильно сутулюсь потому что постоянно качаю ребёнка на руках, подскажите куда потом с результатами к какому врачу идти рентгеном грудной клетки

Принятый ответ

Лечением остеохондроза занимается терапевт или невролог.

Очень хорошо помогает массаж. При невозможности ходить на него очно, можно приобрести перкуссионный массажор-пистолет,очень хорошая альтернатива и главное, что Вы сможете пользоваться им самостоятельно. Так же хорошо помогает тейпирование, оно разгружает спазмированную мышцу (в интернете куча информации, его так же можно сделать самостоятельно).

Так же очень хороший эффект имеет ЛФК (или зарядка), в интернете много вариантов разного уровня сложности (с учётом описанной Вами ситуации для Вас это очень актуально)

При обострении остеохондроза назначают следующий курс лечения: мелоксикам 15 мг в день после еды 7-10 дней + омепрозол 20 мг 2 раза в день утром натощак, вечером перед сном.
мидокалм 150 мг вечером после еды 7-10 дней.
место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Боль в этой области может иметь разные причины. Она может быть связана с мышечным напряжением, невралгией, проблемами с ребрами или другими органами. Если у вас была операция, возможно, что заживление тканей проходит не так, как ожидалось, что может вызывать дискомфорт.

В таком случае Врачи рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости + сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендую сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. Как будет готово прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Это может быть и мышечная боли, связанная с остеохондрозом, в таких случаях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней и затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен

Здравствуйте
Как самочувствие?

Принятый ответ

Добрый день, Наталья!
По описанию у Вас есть постоянная нагрузка на мышцы спины и на позвоночник, поэтому возникают боли под ребром и онемение той области. Описываемая симптоматика не относится к пищеварительной системе, УЗИ тут не нужно.
Что можно сделать, чтобы облегчить состояние:
1. Если кормите ребенка грудью - прекратить на время ГВ, не бросать, а делать так - молоко сцеживать, но ребенку не давать, давать смесь. Пропить 5 дней курс препаратов - НПВС (например лорноксикам - он быстро выводится из организма, за 8 часов) плюс миорелаксант (например "Мидокалм" - он тоже быстро выводится за 5-6 часов). Соответственно, через 8 часов после последней таблетки можно возвращаться к ГВ.
2. Не прекращать ГВ. Можно парацетамол с целью обезболивания по 500 мг дважды в день, три дня, затем 500 мг только на утром, еще два дня. Местно можно наносить мазь/гель/крем диклофенак, "Долгит", Траумель С", а также меновазин. Препарат наносится утром и вечером 5-7 дней подряд.
Обязательно при любом варианте максимально снизить нагрузку на спину - брать малыша на руки по необходимости, просить вынуть его из коляски, кроватки кого-то из близких.