Консультация covid-19 /

Закладывает уши при ковиде. Также надо ли пить антибиотики — вопрос №805964

Здравствуйте!
У меня положительный тест на ковид. Заболела 8 марта (с утра уже было нехорошо). 8 марта была температура 37.5, утром 9 марта уже была 37.3 а к вечеру 36.6
С тех пор температуры нет. Была поначалу сильная головная боль, но прошла 11 числа. Сейчас симптомы такие: болит горло, заложен нос (то течет из него, то просто не дышит, попеременно), кашель (вчера был сильный, сегодня послабее, иногда накатывает слабость (но редко и не особо сильная). Со вчерашнего дня стало закладывать правое ухо, и теперь заложено почти все время (шуршит, как будто там вода). Лечусь так:
пью витамины Д, С и цинк.
Полощу горло настойкой календулы, фурацилином, ромашкой.
Капаю ксилен в нос и промываю раствором морской соли.
Пью много теплого (ромашка, вода, компот, бульон), также пью ацц и рассасываю Мукалтин. Отхаркивается хорошо.
Пью Лоратадин в 1 раз в день.
Меряю сатурацию пульсоксиметром (у меня 97 в основном).
На ночь ставлю увлажнитель. Сплю сколько получается.
В целом состояние вроде не ухудшается, наверное даже медленно улучшается. Чувствую себя неплохо.
Вопросов у меня 2:
1) врач ко мне не приходил. Позвонил и не видя меня назначил антибиотик широкого спектра. По прошлым заболеваниям я знаю, что антибиотик вроде не назначают при ковиде, плюс после него я очень тяжело и долго восстанавливаю ЖКТ (у меня с ЖКТ проблемы). Подскажите, обязательно ли пить антибиотик? Врач назначила сумамокс и запугивала присоединением бактериальной пневмонии.
2) у меня уже пару дней закладывает правое ухо, что делать, чтобы облегчить? Ощущение крайне неприятное, плюс иногда больновато. После ксилена нос дышит, но ухо не проходит. Продуваю как аквалангисты, но помогает на считанные минуты.
Спасибо за ответы!

Инфекционист
Здравствуйте!
Антибиотик на вирус не оказывает абсалбтно никакого влияния, тактика врача не верная, тем более не осматривая Вас. Судя по описанию идет легкое течение ковид и Вы лечитесь верно, я бы все так и оставила.
2. Можно отипакс по 4 кап 3 р/д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
в ухо отипакс.
антибиотик конечно не нужен, динамика течения инфекции у вас положительная, вы все делаете правильно.
скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Терапевт
Доброго времени суток Анна. Более вероятно, что Вы переносите ковид инфекцию вызванную штаммом омикрон. Основными симптомами омикрон штамма являются сильная боль и першение в горле, чихание, насморк, дискомфорт в грудной клетки,кашель,повышение температуры, слабость.Лечение только симптоматическое. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. COVID-19 как и сезонное ОРВИ, грипп –это вирусная инфекция. А антибиотики применяются при вирусных инфекциях только тогда, когда вирусная инфекция осложняется бактериальной . Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. По анализу крови будет понятно нужен Вам прием антибиотика или нет. Необходимость назначения антибиотика решать должен лечащий врач при очном осмотре. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Рекомендую продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или сироп бронхипред по 5,4 мл 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом , Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При появлении болей в ухе можно использовать капли отипакс по 4 капли 3 раза в день.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Антибиотик на вирус никак не воздействует.
Лечение симптоматическое
Вы все делаете верно
В ухо отипакс по 2 кап 3 р/д
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В ухо добавьте Отипакс 5-7 дней. В остальном вы лечитесь правильно. Антибиотик не нужен, он не действует на вирус, тем более температуры у вас нет. Ухо закладывает из-за отёка слизистых верхних дыхательных путей. Можно добавить с противовоспалительным и обезболивающим эффектом - Ибуклин 1-2 т в сутки 3-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Антибиотики Вам не нужны.
Обильное тёплое питьё
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Виброцил капли 2-3 раза в сутки интраназально чтобы снять заложенность с евстахиевой трубы.
Можно ушные капли Отипакс.
Витамин д 2000 ед
С 500 мг до месяца.
Больше никаких изысков не требуется