Консультация проктолога /

Долихосигма. — вопрос №806162

Доброго времени суток.
У меня собственно есть ряд вопросов которые очень меня беспокоят.
Почти год назад у меня начались задержки стула, хожу раз в два, три дня. Меня это не беспокоило и грешила я собственно на питание, именно после смены рациона это и началось. Но это не суть.
Три месяца назад после нескольких запоров, которые я лечила слабительным, у меня стул стал как каша, долго я искала ответ на свой вопрос почему, но не я, не врачи так и не смогли найти причину. Сейчас стул наладился, но хожу я все так же раз в два дня.
Меня бы это все так же, как и раньше не тревожило, если бы не одно НО, когда были проблемы, я ходила на колоноскопию и там в диагнозе: хр. колит и дополнительная петля сигмовидной кишки.
Я на разных форума читала, как люди с этим мучаются и теперь страшно, неужели меня тоже это ждёт... И как это вообще случилось? До смены рациона я ходила каждый день в туалет, после раз в два дня, это что получается, долихосигма у меня не врождённая, а приобретенная, но опять же, неужели за такой короткий промежуток времени (даже не год, меньше, где-то месяцев 8-9) у меня растянулась кишка?((

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь, хочу сказать, чтобы вы успокоились и не накручивали себя. Долихосигма - абне смертельное состояние, да это вносит особенности в жизнь, но чаще всего люди даже не знают, что у них есть такая аномалия. И главная проблема при долихосигме - нарушение эвакуации кала, что провоцируется неправильным питанием. И питание - основная мера лечения при поддержания хорошего самочувствия в данном случае. Вам нужно исключить из рациона :копчености, пищу длительного хранения,чипсы, сухарики,консервы, кондитерскую выпечку и десерты (иногда можно),мучные изделия из пшеничной муки, соусы – горчица, майонез, хрен, кетчуп, какао и шоколад;
пряные травы,крепкий черный чай, газировка, молочные изделия, вино. Особенности есть и при приёме мяса. Его одновременно нужно и нельзя употрeблять. Его не рекомендуют для употрeбления в пищу, ведь оно очень длительный период времени переваривается в кишечнике. Именно все проблемы с пищеварением из-за жирной пищи, в состав которой входит мясо.
Если и есть мясное блюдо, то лишь нежирных видов, например, курицу, крольчатину или индюшатину.
Важно так же пить адекватно. В сутки вы должны пить из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса.
Список разрешенных продуктов:
сухофрукты – изюм, курага, яблоки, инжир;рыба – морская, нежирных сортов;каши, исключив рис и манную крупу;хлеб – черный, зерновой;
продукты из кисломолочного состава: простокваша, йогурт, кефир, ряженка;
чай зеленый, травяные настои и отвары из рябины и шиповника;
сок свежевыжатый – овощной, фруктовый или ягодный (морс), смузи, капуста разных сортов. Если при рациональном питании все равно остаётся склонность к запору - то можно добавить в рацион псиллиум и отруби
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, только вот не понятно она в моем случае приобретенная или же нет?

Пульмонолог, Терапевт
Это сложно сказать и определить нельзя. Бывает и приобретенная и врождённая. Чаще всего это врождённая особенность.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ясно, спасибо.