Оценить состояние после омикрона + повышенные тромбоциты
Сегодня 12 день омикрона, только в первый день была температура 37.3 и болела сильно голова, неделю была слабость и хотелось спать + скачки давления, полгода назад перенес дельту с поражением легких 15%, вакцинирован Спутником год назад. На сегодня ПЦР отрицательно + экспресс себе сделал мазок брал очень тщательно из разных мест тоже отрицателен. На день сегодня есть небольшая головная боль периодами и легкая слабость. Беспокоят высокие тромбоциты, но они и до ковида всегда были на этом уровне, даже по фонио пересчитывали, что пропить чтобы снизить их количество, закончена ли болезнь и не нужно ли делать КТ на всякий случай. Прикладываю анализы от сегодня там все что нужно включая д-димер и описание рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатели нормализуются со временем
СРБ в пределах рефересных значений
Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны
По поводу тромбоцитов- пропейте месяц антиагреганты- Тромбо асс 100 мг 1 р/д(1 месяц)
КТ вам не показано. Вы выполнили РГ, по крови нет признаков острого воспаления, только остаточные явления
Пропейте курс поливитаминов Бион3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Диана, спасибо за ответ, тут вот в чем вся суть, все врачи считают, что это многовато ибо на протяжении 6 месяцев я вижу примерно такую картину, причем даже когда пил ксарелто во время пневмонии то уровень был около 400, я знаю что антикоагулянты на прямую не влияют на уровень тромбоцитов и понимаю, что совершенно здоровых людей сейчас найти все сложнее, но хочется видеть этот показатель чуть ближе к значениям которые хотят видеть в гемотесте у здоровых людей, я пил тромбоасс он не влияет на уровень, может есть более современные препараты которые нормализуют этот вопрос.
Препараты, снижающие отдельно тромбоциты нет
И тромбо асс, кардиомагнил снижают именно агрегационную способность тромбоцитов
Они повышаются на фоне вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний
Повышение произошло после болезни? Или было до?
Диана, вот достоверно сложно ответить ибо до первого ковида такого мониторинга не производилось, но после первого раз в месяц сдаю анализ и всегда вижу 360-380
Вообще, норма тромбоцитов до 400
В лаборатории, где сдаёте вы, рефересные значения до 320
Вы можете проконсультироваться ещё с гематологом для дальнейшего дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в анализе крови характерны для недавно перенесенной вирусной инфекции. Признаков острого воспалительного процесса у Вас нет, соответсвенно можно говорить о периоде выздоровления. Коагулограмма в норме, показаний для приема кроворазжижающих препаратов у Вас нет. Уровень тромбоцитов не критичный. Повышение до 450 тыс является нормой и не требует коррекции.
Показаний для КТ у Вас также нет. С учетом ранее перенесенного ковида с поражением легких можно планово сделать КТ через год для оценки степени фиброза после перенесенного заболевания.
Нина, спасибо за ответ, тут вот в чем вся суть, все врачи считают, что это многовато ибо на протяжении 6 месяцев я вижу примерно такую картину, причем даже когда пил ксарелто во время пневмонии то уровень был около 400, я знаю что антикоагулянты на прямую не влияют на уровень тромбоцитов и понимаю, что совершенно здоровых людей сейчас найти все сложнее, но хочется видеть этот показатель чуть ближе к значениям которые хотят видеть в гемотесте у здоровых людей, я пил тромбоасс он не влияет на уровень, может есть более современные препараты которые нормализуют этот вопрос.
Дело в том, что у Вас есть гепатит. Он может поддерживать незначительный тромбоцитоз. Еще раз подчеркну, что такой уровень не требует коррекции.
Вы дополнительно можете уточнить этот вопрос у гематологов для своего спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет, кровь характерна для перенесенной вирусной инфекции, судя по всему идет период выздоровления. Касаемо тромбоцитов не вижу не необходимости их снижать, тем более что они такие у Вас уже давно. В некоторых лабораториях референдные значения до 400 и это считается нормой.
Ирина, спасибо, не буду себе голову забивать этим попью кардиомагнил в слабой дозировке магний и немного аспирина мне не повредит, кстати спасибо что в преведущем посте https://sprosivracha.com/questions/799720-kovid-davlenie-i-poverhnostnyy-kashel">https://sprosivracha.com/questions/799720-kovid-davlenie-i-poverhnostnyy-kashel">https://sprosivracha.com/questions/799720-kovid-davlenie-i-poverhnostnyy-kashel
порекомендовали пульмикорт, препарат понравился, полезный оказался во всех смыслах и молочницу вор рту не вызвал, взял его на заметку в будущем
Я рада что смогла Вам помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы почти выздоровели. КТ не нужно. Пропейте Курантил или Дипиридамол 75 мг вечером 1-3 месяца. Этот препарат больше всего подходит вам, у него дополнительное иммуномодулирующее действие, восстанавливает организм после вирусных заболеваний.