Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №806459

Уважаемые врачи, добрый день! Была в театре, сидя в зрительном зале опустила руку вниз, чтобы поправить брюки. На руке у меня царапина глубокая. Почувствовала в руке боль. Я опасаюсь, что там могла быть мышь или крыса, которая могла меня укусить или оставить свою слюну на месте имеющейся уже царапины. В настоящий момент я уже прохожу вакцинацию от бешенства. Сделано пять прививок. Шестая будет сделана 21.03. Есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации? Нужно ли делать дополнительные прививки или начинать курс вакцинации заново?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе утро, Нина!
В дополнительной вакцинации вы не нуждаетесь, вы защищены текущим курсом.
Риска заражения бешенством нет(грызун кусает больно и остаются точечные раны от зубов).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за быстрый ответ! А если мышь или крыса оставила слюну на имеющейся царапине без укуса. Все равно в моей ситуации риска нет и ничего не требуется? Мне очень страшно

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, оставить слюну без укуса она не могла, это невозможно, у них нет слюнотечения.
У Вас есть иммунитет, спокойно закончите 21го числа курс вакцин.
И нужно усиленно заняться лечением фобии (может сменить лекарственные препараты, попробовать гипноз и тд), т к постоянно прививаться от бешенства вы не сможете, организм
, иммунитет рано или поздно даст сбой. Прививаться необходимо только при реальной угрозе.
Клиент
Надежда, спасибо большое! У меня ещё две каких-то царапины рядом с местом, где почувствовала боль. Может она меня поцарапала, а я не почувствовала сразу? Такое может быть? Все равно ничего не требуется?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не могу утверждать 100%, что пробегая мышь не поцарапала когтем руку(ни я , не вы ее не видели) Но в данной ситуации сомневаюсь, что такое могло произойти.
Но все равно вы защищены и дополнительно ничего не требуется , по крайней мере до 21.03
Клиент
Надежда, точно ничего не надо дополнительно делать и я не заражусь бешенством?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Точно!
Хирург
Здравствуйте, Нина.
Риска заражения нет. Дополнительно вакцинация не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! У меня ещё две каких-то царапины рядом с местом, где почувствовала боль. Может она меня поцарапала, а я не почувствовала сразу боль? Такое может быть? Все равно ничего не требуется?
Хирург
Вы бы почувствовали, поверьте
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риска нет. Ничего не требуется.
Хирург
Здравствуйте.
Срочно меняйте своего психотерапевта или психиатра у которого Вы лечите фобию.
Судя по Вашим посланиям, эффекта от лечения нет. От слова совсем. Так нельзя. В итоге это может перейти в серьезное психическое заболевание. Оно Вам надо?
А укуса никакого не было. Вам это показалось. Тем более Вы уже проходите курс прививок. Дополнительно делать ничего не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! У меня ещё две каких-то царапины рядом с местом, где почувствовала боль. Может она меня поцарапала, а я не почувствовала сразу боль? Такое может быть? Все равно ничего не требуется?
Хирург
Нет, не требуется.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. От грызунов остаются остаются чёткие и глубокие следы укуса. И это очень больно, не заметить невозможно. Отдельно от укуса слюны нигде не будет, они не плюются
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ! У меня ещё две каких-то царапины рядом с местом, где почувствовала боль. Может она меня поцарапала, а я не почувствовала сразу боль? Такое может быть? Все равно ничего не требуется?
Врач УЗД, Хирург
Грызуны не царапают вот так просто, это происходит только в драке между собой или человек его поймал и тот активно выдирается.
Терапевт
Добрый день! Риска нет. Всё хорошо. Ничего дополнительного не требуется.
Клиент
Терапевт
Приложите пожалуйста фото. Посмотрим.
Хирург
Здравствуйте. Рисков в данном случае нет не стоит переживать. трудно очень трудно пропустить укусы любого животного и его сразу обнаружите если такое произойдет конечно же. рисков нет. будьте здоровы