Консультация терапевта /

Дискоидная красная волчанка, температура — вопрос №806611

Дискоидная красная волчанка, заболел Ковидом. 13 дней температура 38.8, почти не сбивается. Кашель сухой, до рвоты. Снимок хороший. Пьёт панцеф, азитромицин, бронхомунал. Нужно ли сейчас пить плаквинил

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
плаквенил в лечении волчанки вы имеете в виду?
конечно этот вопрос лучше решать с вашим ревматологом.
но плаквенил использовался экспериментально и в лечении ковида, поэтому если такая необходимость есть, я считаю, можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, как быть с температурой, она не проходит уже много дней

Терапевт, Кардиолог
снимок на какой день делали?
Клиент
На 10й день. Болеет папа, 58 лет
Терапевт, Кардиолог
на 10й день с такой температурой уже были бы изменения в лёгких. возможно температура и не из-за ковида. папу стоит очно показать доктору, взять свежие анализы. терапию начатую пока продолжайте, от кашля лучше омнитус или ренгалин. можно Ингаляции через небулайзер физ раствором 2 раза в сутки по 2 мл. температуру снижать парацетамолом, ибупрофеном.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, вы сдавали анализы?
Кроме температуры какие ещё жалобы?
Бронхомунал при сухом кашле не показан
Он его только усиливает
Ренгалин по 1 таб 3 р /д- 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, сдавали общие анализы, сое повышен.
Беспокоит температура и совсем сухой, непродуктивный кашель
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, анализы
По поводу кашля- вы муколитиками раздражаете рецепторы, чтобы отходила мокрота, которой нет. Поэтому кашель сухой и надсадный. Отмените препарат
Клиент
К сожалению анализов на руках нет, они в поликлинике.
Бронхо мунал отменим.
Ренгалин пить или тоже не надо?
Кардиолог, Терапевт
Ренгалин от сухого кашля, его принимайте
Скажите, по анализам были признаки бактериальной инфекции? Врач ничего не говорил? Антибиотики для чего?
Клиент
Да, врач сказал есть признаки бактериальной инфекции. Добавили панцеф
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала очный приём врача. Возможно температура на фоне волчанки сохраняется, а не на фоне ОРВИ.
И повторила бы анализ крови, как изменилась клиника после приёма двух антибиотиков
При сохранении длительно температуры, возможно, понадобится гормональная терапия
Клиент
Диана, благодарю за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)
Терапевт
Здравствуйте! Состояние Вашего папы требует осмотра очного врача-терапевта, ревматолога! Возможно произошло обострение волчанки и отсюда длительно высокая температура и упорный кашель, возможно это проявления лонг ковида (долгого ковида) и необходимо назначение гормонов и антикоагулянтов (в течении 14 дней высокая т-ра говорит о проблеме с центром терморегуляции в головном мозгу).Нужны обследования, консультации и принятие решений о терапии. Т.е. состояние папы не для заочного обсуждения. Плаквинил как принимал поддерживающую дозу так пусть и принимает.
Принятый ответ
Клиент
Василий, добрый день, благодарю за консультацию, обратимся к врачам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. базисную терапию СКВ не отменяют, только по решению вашего лечащего ревматолога. Длительное сохранение высокой лихорадки показание к применению гормона, например дексаметазон.