Дискоидная красная волчанка, температура
Дискоидная красная волчанка, заболел Ковидом. 13 дней температура 38.8, почти не сбивается. Кашель сухой, до рвоты. Снимок хороший. Пьёт панцеф, азитромицин, бронхомунал. Нужно ли сейчас пить плаквинил
Принятый ответ
здравствуйте
плаквенил в лечении волчанки вы имеете в виду?
конечно этот вопрос лучше решать с вашим ревматологом.
но плаквенил использовался экспериментально и в лечении ковида, поэтому если такая необходимость есть, я считаю, можно.
Елена, добрый день, как быть с температурой, она не проходит уже много дней
снимок на какой день делали?
На 10й день. Болеет папа, 58 лет
на 10й день с такой температурой уже были бы изменения в лёгких. возможно температура и не из-за ковида. папу стоит очно показать доктору, взять свежие анализы. терапию начатую пока продолжайте, от кашля лучше омнитус или ренгалин. можно Ингаляции через небулайзер физ раствором 2 раза в сутки по 2 мл. температуру снижать парацетамолом, ибупрофеном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, вы сдавали анализы?
Кроме температуры какие ещё жалобы?
Бронхомунал при сухом кашле не показан
Он его только усиливает
Ренгалин по 1 таб 3 р /д- 5 дней
Диана, здравствуйте, сдавали общие анализы, сое повышен.
Беспокоит температура и совсем сухой, непродуктивный кашель
Прикрепите, пожалуйста, анализы
По поводу кашля- вы муколитиками раздражаете рецепторы, чтобы отходила мокрота, которой нет. Поэтому кашель сухой и надсадный. Отмените препарат
К сожалению анализов на руках нет, они в поликлинике.
Бронхо мунал отменим.
Ренгалин пить или тоже не надо?
Ренгалин от сухого кашля, его принимайте
Скажите, по анализам были признаки бактериальной инфекции? Врач ничего не говорил? Антибиотики для чего?
Да, врач сказал есть признаки бактериальной инфекции. Добавили панцеф
Я бы вам рекомендовала очный приём врача. Возможно температура на фоне волчанки сохраняется, а не на фоне ОРВИ.
И повторила бы анализ крови, как изменилась клиника после приёма двух антибиотиков
При сохранении длительно температуры, возможно, понадобится гормональная терапия
Диана, благодарю за консультацию!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние Вашего папы требует осмотра очного врача-терапевта, ревматолога! Возможно произошло обострение волчанки и отсюда длительно высокая температура и упорный кашель, возможно это проявления лонг ковида (долгого ковида) и необходимо назначение гормонов и антикоагулянтов (в течении 14 дней высокая т-ра говорит о проблеме с центром терморегуляции в головном мозгу).Нужны обследования, консультации и принятие решений о терапии. Т.е. состояние папы не для заочного обсуждения. Плаквинил как принимал поддерживающую дозу так пусть и принимает.
Василий, добрый день, благодарю за консультацию, обратимся к врачам!
Принятый ответ
Здравствуйте. базисную терапию СКВ не отменяют, только по решению вашего лечащего ревматолога. Длительное сохранение высокой лихорадки показание к применению гормона, например дексаметазон.