Консультация травматолога /

Ушиб или перелом — вопрос №807222

Добрый день. Подросток 13 лет повредил большой палец на ноге, палец сильно отёк. Прикалывала холод, мазала троксевазином и вольтареном. После того, как отёк спал добавила магнитотерапию. Но болезненность не проходит, ребёнку больно наступать на палец и больно его сгибать

Ортопед, Травматолог
А что сказать без рентгенографии?
При подобных травмах рентгенография - это стандарт обследования и без нее лечение не назначается.
Гадать на кофейной гуще - это не серьезно.
Нужен рентген.

По фото больше похоже на ушиб, но перелом ногтевой фаланги не исключен.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
Конечно точно ответить на ваш вопрос без рентгена не получится.
И ушибы долго болят и переломы болят(тем более если постоянно на него наступать).
Если боли от момента травмы с каждым разом уменьшаются+отек спал , то вероятнее это ушиб.
Но это только предположение, нужен рентген.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сколько дней прошло с момента травмы?
По фото отек и кровоподтек еще сохраняется, лучше сделать рентген пальца, без снимка достоверно никто 100% не скажет перелом есть или нет
Принятый ответ
Клиент
Виталий, доброе утро. Сегодня 6-й день
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хорошо бы знать механизм травмы, как произошла травма и в какой части мальца при пальпации определяется боль. По фото может быть перелом ногтевой фаланги без смещения отломков , но это все "гадание на кофейной гуще". Сделайте рентгенографию пальца и покажите нам и все стане ясно .
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день.
Палец был поврежден на тренировке по тхэквондо. Неудачно протащил ногу по шершавому мату, при этом содрал кутикулу на ногте. Палец болит весь при физическом воздействии, в покое не болит. При попытке согнуть - болит. К хирургу для консультации и снимка записаны только на завтрашний вечер.
Травматолог, Ортопед
Если удара не было во время занятия спортом, не вижу смысла делать рентгенографию пальца, но повреждение пальца о мат имеется ,повреждение кожного покрова пальца, а это входные ворота для инфекции. Вот все одно на другое наложилось. Здесь лучше сделать УЗИ пальца, чтобы определиться с объемом лечения. Сделайте теплую ванну для стопы с бледнорозовым раствором маргацовокисого калия ( маганцовкой )и подержите минут 10, пока раствор из слаборозового станет светлокоричневый. После ванны стопу насухо протереть, а повреждение кожного покрова пальца обработать спиртовым раствором брилиантовой зелени ( зеленкой).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без рентгенограммы никак.