Консультация акушера /

Сложность в зачатии — вопрос №807653

Здравствуйте. Мне 31 год. С мужем вместе с 17лет веду половую жизнь. Первые 6 лет не предохранялись никак, хоть и не планировали детей. Лишь спустя 6 лет забеременела незапланированно. Родился здоровый ребенок. Беременность прошла легко. Уже год планируем 2 ребенка. К врачам ходила на узи . 11.02 появилась овуляция в правом яичнике. Был ПА. 24.02 сдала хгч отриц. , позже тест еще сделала тоже отриц. 1.03 пошла на узи . Желтое тело с 24мм уменьшилось до 21мм, эндометрий вырос на 1 мм с последнего узи стал 12 мм. Спросила врача почему менструации нет. Ответил лишь что все хорошо просто не хотят начинаться. До это случая так же были такие же проблемы. По 6-9 месяцев не было менструации начиная с 16 лет. Поэтому пробоема задержек мне знакома. Но тошда не придавала значению этому. Вопрос простой как сейчас быть : ждать менструацию или вызывать ее? Есть ли шанс забеременеть после 1.03 марта в надежде на то что с овулирует левый яичник в котором киста 1.7мм?не вызывая менструацию

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повторите контроль ХГЧ. Если он будет отрицательный, то вызывайте менструацию.
Скажите пожалуйста, а супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Прикреплено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А супруг обследован на предмет простатита? У него по спермограмме идёт воспалительный процесс. Вроде и подвижные, и нормальные по строению. Но слипшиеся между собой. Что может мешать зачатию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если овуляция была. то второй овуляции не будет. Менструацию можно вызывать.
Вы сдавали гормоны? Какой у Вас рост/вес?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет , не сдавала. Рост 165 вес 45
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно сдать со следующего цикла на 2-5 дни месячных: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол,тестостерон, ДГЭА-С.
Если раньше были проблеммы. значит, есть проблемы с овуляцией.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Пока на начнётся новый цикл, овуляция не произойдёт. Поэтому менструацию можно вызвать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, надо променструировать и уже потом ожидать беременность и уже в новом цикле, сейчас можно подождать месячные неделю, если они не начнутся, то можно вызвать дюфастоном по 1 т 2 раза в день 10 дней. Мужу надо сдать спермограмму с мар-тестом+ проверить проходимость маточных труб. Овуляция у Вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Овуляция есть пока желтое тело присутствует?