После колоноскопии тошнота и ком в горле

Здравствуйте, парень 21 год. Пол года мучался со стулом то жидкий ,то нормальный. Последее время беспокоил частый стул 3-4 раза в день и он был оформленный. Во общем гастроэнтеролог сначала назначала фгдс там был поверхностный гастрит, бульбит. Дальше направила на обследование на колоноскопию, долго не мог решиться пробовал разные препараты не особо помогало. В итоге почистился фортраном 3,5 литра и на след день сделал колоноскопию под седацией, но она смогла пройти только 60 см и договорилась провести ирригоскопию на следующий день. По итогу обследование все хорошо только выяаили долихосигму. НО с вечера после обоих исследований у меня началась тошнота которая была без рвоты. И вот прошла практически неделя и тошное состояние( как будто еда стоит) до сих пор стоит, еще появился ком в горле( как будто тяжело сгладывать) переодически появляется и пропадает особенно после еды и в районе желутка появляется тяжесть и дискомфорт. И самое главное что стул наладился и в туалет хожу 1 раз в день. Ходил к терапевту выписала ганатон 3 раза в день и омепразол. Помогите, подскажите пожалуйста что делать. Не знаю что уже делать, так жалею что прошел эти обследования. Стоит тошное состояние и нет аппетита вообще. Не могли ли мне повредить что то при эндоскопии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начали ли Вы препараты ганатон и омез? Повредить не должны были , это имело бы более ощутимые последствия. Боли в животе есть?

Светлана, да принимаю вроде снижает тошноту. Болей нет, только бывает в области желудка покалывает иногда

Ваши симптомы должны со временем уйти, такие жалобы у некоторых бывают после колоноскопии.
Стул без примесей слизи, крови?

Светлана, без

Артём,в этом случае назначенное Вам лечение продолжите до 14 дней. Через 2 недели всё должно пройти.
Ком в горле тоже меньше?

Светлана, ну он иногда вообще пропадает потом появляется

Артём,колоноскопия сама по себе не провоцирует симптом кома.
Это может быть реакцией Вашего организма на стресс- колоноскопию.
Если ком будет сохраняться, то можно обратиться к неврологу для назначения препаратов, убирающих этот симптом( эглонил или легкие антидепрессанты коротким курсом).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные симптоматика вероятно носит "тревожный" характер на фоне проведенных обследований!
Скажите, ганатон приносит результат?
Вы тревожный человек?

Татьяна, тошноту вроде убирает а ком стоит

Лечение продолжайте!
Стоит добавить успокоительные средства!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать