Комментарии к анализам

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться с анализами , пугает что нейтрофилы идут по верхнему диапазону. Сдавал в январе , было ровно в два раза меньше их!(правда это было в другой лаборатории) Анализы прикладываю. Не знаю , может быть ли это связано , но месяц назад выявили COVID-19(omicron).

Здравствуйте. В крови нет острого воспаления, поэтому не стоит беспокоиться. Незначительные отклонения говорят о перенесённой вирусной инфекции.

Здравствуйте, общий анализ крови в норме, переживать нет повода!

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!
Наш организм очень динамичен, и изменения в крови отражают состояние в данный момент времени.
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, тромбоцитарный и лейкоцитарный. По всем направлениям у вас без отклонений. Эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Количество тромбоцитов указывает на то, что нет нарушения сосудистотромбоцитарного гемостаза.
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме, СОЭ и СРБ тоже без отклонений, следовательно, воспалительного процесса нет.
У вас всё хорошо, повода для беспокойства нет.

Ольга, спасибо Вам большое, за подробное разъяснение!

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! По Вашим анализам:
- гематокрит, уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально, правильно;
- нормальный уровень СОЭ (маркер воспаления) и общее число лейкоцитов говорят об отсутствии у Вас острого воспаления;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты , эозинофилы, базофилы) как в абсолютных, так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; также нет патологических незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты), несущих большую клиническую значимость; и это очень хорошо;
- нормальный уровень С-реактивного белка (еще одного маркера воспалительных реакций) наряду с СОЭ и лейкоцитами подтверждает отсутствие у Вас воспалительной реакции;
_____________
Ваши результаты находятся в пределах диапазона нормы - нет смысла беспокоиться и что-то предпринимать. Это колебания в динамике в пределах статистической погрешности. Не обращайте внимания. Главное, чтобы параметры не превышали сильно норму.
С уважением, Евгений!

Евгений, выражаю Вам большую благодарность за подробное разъяснение!
Таких бы специалистов по больше, кто отвечает подробно и по существу!