Боль и ломота в конечностях после болезни

Здравствуйте! У меня после двухнедельной болезни, в феврале ( предположительно был ковид) очень стали болеть ноги. Чувство тяжести, ломоты, распирания, слабости и выкручивания. Раньше никогда такого не было. Терапевт предположит что это может быть из-за нарушения электролитного баланса, и нужно пропить магний. Но я сдала анализы и там все в норме. Магний, натрий, калий, кальций, хлор, д-димер, коагулограмма, оак, ферритин. Сделала узи сосудов ног, там тоже все в норме. Терапевт и врач узи сошлись во мнении что это может быть полинейропатия. Скажите пожалуйста чтоо мне можно пропить и как восстановиться? Помимо ног также чувствуется тяжесть в руках. Если например, разговаривая по телефону, руки на весу начинают болеть и уставать уже после минуты разговора. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Ферритин низковат 14 в номе должен быть ни менее 40 ,но это ни показатель ;Гемоглобин в норме ,пересдайте анализ на ферритин повторно, и железо (далее по железо смотрим есть дефицит ,или нет его ) и решаем назначать препараты ,ферритин ни сдавать во время менструального цикла возраст ни указали не вижу (за пять дней до начало менструального цикла и пять после окончания менструального цикла ),энмг нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, здравствуйте! Мне 33 года.
Да, согласна что ферритин низковат.
Могут ли болеть ноги из-за его дефицита?
Мне нужно сдать за 5 дней до начала цикла железо и через 5 дней после его начала ? Ферритин я сдавала недавно, в эту пятницу

Железо и ферритин да правильно ,и электронейромиографию для исключения поражения переферических нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, хорошо

Сделайте и пришлите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, но у меня получился сдать только после цикла, ибо он уже начинается после завтра

Да после цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, на энмг наверное нужно направление невролога?

Если бесплатно есть по квоте ,да обязательно

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте.
Советую пройти дообследование-ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике(игольчатую можно не делать)
Из препаратов,которые можно начать принимать уже сейчас:
1.Нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
2.Мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды),во время еды
3.Тиогамма по 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день-1 месяц
После еды
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте! А какой предварительный диагноз? Против чего эти препараты ?

Эти все препараты направлены на предотвращение и лечение полинейропатии. К сожалению,после перенесенного ковида очень много поражений периферических нервов. Чем раньше начато лечение,тем легче с этим бороться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, поняла вас. Мне ещё терапевт на этом же сервисе назначал принимать нейромультивит. Я почитала о нем, там очень большая дозировка витаминов группы б. Мне стоит его принимать совместно с этими препаратами или не надо?

Или нейромультивит или мильгамма.Они из одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, поняла.
У нейромидина в побочных эффектах есть повышение тонуса матки. Я сейчас как раз на стадии планирования беременности, этот побочный эффект может быть опасен?

Если вы планируете беременность,то один цикл необходимо пропустить.Если наступит беременность,то нейромидин и тиогамму не рекомендуется использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, поняла, спасибо.