Как подобрать ОК таблетки?
Здравствуйте! На основе каких анализов проводится подбор ОК таблеток? Обращалась в ЖК, сдала общий анализ крови, и мне выдали просто список препаратов ОК. У каждого свои побочные и свои плюсы. Цены тоже на любой кошелек. Слышала очень давно про Янину, эти ОК тоже в списке были, но здесь вопрос, насколько дозировка гормонов в них оптимальна, это ж не нового поколения? Врач обвела кружком два препарата на выбор, а у меня много возникло сомнений в ее компетентности.
Здравствуйте
Сейчас попробую немного прояснить ситуацию. Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная).
А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.
И мы попадаем в следующую ситуацию: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
В первую очередь мы ориентируемся на возраст, вес и жалобы