Коагулограмма на клексане
Здравствуйте. Беременность 6 недель, до беременности дефицит протеина С 48%, гематолог назначил колоть клесан 0.4 мл и принимать тромбоасс 0,05 ежедневно, через 10 дней сдать коагулограмму, по итогу: Протромбиновое время-14,4 (реф 10-13,2) Протромбин-72 (реф. 80-133%) МНО - 1,2 АЧТВ - 33,5 (реф.25,4-36,9) Фибриноген- 3,8 (реф.2,0 4,0 гл) Гематокрит - 35, 4 (реф. 35,0-45,0%) Гемоглобин - 11,8 ( реф. 11,7-15,5 г/дл) Нужно ли менять дозировку клексана или это нормальные значения коагулограммы при приёме клесана?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, у нас нормальная коагулограмма, клексан можно продолжить ставить, а тромбоасс надо отменить - во первых он не назначается в 1 триместре беременности, во вторых у вас нет для него показаний
Имеется также сниженный гемоглобин, необходимо проверить уровень сывороточного железа и ферритин
Мария, спасибо за ответ, ферритин у меня 71 (реф зн 10-120 мкг/л)
Хорошо, тогда препараты железа пока не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте. Коагулограмма в пределах нормы. Клексан можно колоть дальше. ТромбоАСС отмените, он назначается после 12 недель беременности и строго по показаниям.
Анна, спасибо