Консультация терапевта /

Может ли это быть Всд? — вопрос №807969

Обратилась к неврологу с головными болями в области висков, дискомфортом в области гортани, температура 36.8-37(парацетамол не сбивает темп)
Ужасная усталость, слабость в мышцах.
Невролог назначил атаракс, посчитал,что симптомы похожие на ВСД.
Обратилась к терапевту, чтобы сдать анализы оак, биохимию оам, копрограмму.
Все анализы пришли хорошие, терапевт назначил антидепрессант, не стала выкупать.
На сегодняшний день принимаю атаракс 1/4 таблетки перед сном, комплекс витаминов, отдельно витамин Д по 5 капель, магний по 1 табл 2 раза в день.
Головные боли прошли, температуры не чувствую, но чувство усталости и выжатости не проходит.
К какому врачу можно обратиться за лечение и дополнительным обследованием если нужно?
Нахожусь в декрете больше года.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, вит д, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
С результатами консультация терапевта и эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, почти все прикрепила, кроме витаминов
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови без отклонений, показатели крови в пределах нормы, продолжайте прием поливитаминов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие, ферритин и гемоглобин приличные, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Скорее всего симптомы обусловлены вегетативным сбоем, на фоне общей усталости и истощения организма в период ГВ.
Стоит добавить растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром до обеда, для преодоления слабости и астении.
Больше ничего проверять не нужно. Анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, ребёнок на ИВ почти с самого рождения, воспользуюсь вашими рекомендациями.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Такое состояние может сохраняться до года и больше, возможно тут сыграла роль общая усталость, если Вы не на ГВ. Нужно дать себе возможность просто отдохнуть.
Клиент
Анна, я в принципе, не очень устаю, спим всю ночь нормально, но часто нервничаю из-за ребёнка, возможно это тоже внесло вклад в мое сегодняшнее состояние, как вы считаете, нужно ли обратиться к психотерапевту? Эта усталость, выжатость, бессилие ну очень портят качество жизни.
Терапевт, Кардиолог
Если есть возможность и самостоятельно справиться не получается, то стоит начать работу с психотерапевтом, поскольку препараты будут только глушить симптомы, а не влиять на причину. Поищите специалиста онлайн или по отзывам в Вашем городе, нередко пара сеансов уже дают ощутимый результат.
Клиент
Анна, поняла вас, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам лабораторных показателей значимых клинических отклонений нет
Гормоны щитовидной железы в норме, гемоглобин и ферритин тоже

Скажите, вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, ребёнок на ИВ почти с самого рождения
Кардиолог, Терапевт
Дополнительных исследований не требуется на данный момент
Продолжайте приём всех витаминов и микроэлементов. Возможно, здесь роль играет общая усталость ваша.
Можно добавить элеутерококк растительный адаптоген
Клиент
Диана, поняла вас, воспользуюсь вашими рекомендациями, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Не болейте
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В предоставленных анализах без значительных изменений
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием препаратов настойки жень-шеня или элеутерококка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ, воспользуюсь вашей рекомендацией
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, у вас наблюдаются симптомы метеочувствительности или проявлений ВСД. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, воспользуюсь вашими рекомендациями
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, анализы в норме, значимых изменений нет. Продолжайте, пожалуйста прием витаминов
Клиент
Фатима, здравствуйте, спасибо вам за ответ)