Температура на 3 сутки после ЭМА.
10.03.22 провели ЭМА. Интрамуральный узел с субсерозным ростом 66*49мм. Завтра 15.03.22 отправляют на выписку. При этом ежедневно после обеда постепенно начинает повышаться температура, к 9 вечера доходит до 38,5. Ставят антибиотик и что-то из Кето...(простите,окончание названия препарата не помню. Обезболивающее). Из неприятных ощущений остался только лёгкий дискомфорт в области матки и лёгкая мазня после предвещающего ЭМА выскабливания. По словам врачей "кровь спокойная",матка в порядке. Волнует только вопрос,норма ли это-такие подъемы температуры? В течении какого срока это может продолжаться и когда нужно начинать бить тревогу? Спасибо всем ответившим. Здоровья!
Здравствуйте, Анна.
Суть операции ЭМА заключается во введении эмбола, который перекрывает питающий сосуд к узлу, что нарушает /отключает его от питания(кровотока) и он значительно уменьшается.
После того, как узел отключен от кровотока в нем наступают изменения схожие с асептическим(НЕгнойным) воспалением, которое характеризуется повышением температуры, допустимо в течение 7-10дн. Показана антибактериальная терапия. Контроль оак и узи, наблюдение гинеколога.
Ольга, спасибо большое. Немного успокоили☺️ надеюсь,дома все наладится...
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Не переживайте, всё нормализуется!