УЗИ сердца новорожденного
Добрый вечер! Ребенок рождён 23.02 путем экстренного кесарева сечения, была внутриутробная гипоксия. 03.03 сделали УЗИ сердца, протокол прикрепляю. В заключении много страшных по мне диагнозов, врач никак не комментирует ситуацию. Особенно пугает аневризма межпредсердной перегородки. Прошу прокомментировать серьезность найденных у моего малыша отклонений и перспективы лечения их.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте! По УЗИ сердца имеется межпредсердное сообщение размером-5 мм. Размер до 5 мм.считается открытым овальным окном. С ростом ребёнка вполне может закрыться или уменьшиться в размерах, чаще всего до 1-1,5 лет. Открытый артериальный проток-3 мм.-маленького размера. Чаще всего закрывается в течении 1 недели жизни, несколько месяцев, может и позднее. Гемодинамика не страдает, соответственно сердце работает нормально. Сейчас всё, что требуется-это контроль УЗИ сердца в 3 месяца.
Олеся, спасибо за ответ! Скажите, это может быть как-то связано с частыми срыгиваниями и медленным набором веса?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте страшного по узи ничего нет, ребёнок ещё достаточно маленький и отверстия постепенно должны у него зарасти, ваша задача это наблюдение узи контроль сделать через пол года
Гульнара, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, частые срыгивания и плохой набор веса могут как-то быть связаны с этими диагнозами по сердцу?
Нет это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас ещё у Вашего ребёнка такой возраст , когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. ОАП - минимальных размеров, регрессирует ( зарастает ) ближе к 6 месяцам , ООО - ближе к году.
Никакой опасности на данный момент нет !
Необходимо динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3-3,5 месяца .
Это не связано с частым срыгиванием и медленным набором веса
Принятый ответ
Здравствуйте, гемодинамически значимых нарушений нет
зарастание ООО завершается 12 месяцев, ничего страшного нет, не переживайте