Расшифровка спермограммы

Пациент: Мужчина 57 лет, собирается стать отцом еще раз. Сдал спермограмму. Подскажите, есть ли какие либо проблемы, требующие лечения или все порядке и можно приступать к зачатию. Анализы прикрепляю.

Здравствуйте. Перед планированием необходимо сдать ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на гепатиты В и С, ВИЧ обоим половым партнёрам. По спермограмме снижена подвижность, могут быть проблемы с зачатием. Рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы и УЗИ органов мошонки. Также учитывая возраст, проверить кровь на ПСА, соблюдая правила подготовки.

Галина, здравствуйте, я еще один файл анализов на инфекции приложила, можете посмотреть пожалуйста

Принятый ответ

Мазок без воспаления. Другое - Вы сдавали кровь. Но на ИППП необходимо сдавать соскоб.

Принятый ответ

Добрый день.Снижена подвижность спермиев засияет склеивания между собой.Сдайте секрет на микроскопию секрета предстательной железы.Сейчас можно начать принимать Андродоз или Сперотон.Но эти изменения могут быть и возрастного характера.

Принятый ответ

Добрый день!
Несколько снижена подвижность сперматозоидов. Остальные анализы в норме.
Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в разных лабораториях.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ