Задержка менструации из-за Актиферт-Гино
Здравствуйте. Будет много текста, помогите разобраться в этом вопросе. Планируем с мужем 2-го ребенка. Последняя менструация была 23.12.24-26.12.24 Далее не предохранялись. С 1 января 2025 начала пить Актиферт-Гино сначала по 1табл, через неделю по 2табл. Согласно графику, месячные должны были начаться 27.01.25 Овуляцию не отслеживала. За неделю до мес появился дискомфорт внизу живота, длился всю неделю, 24.01.25 сдала кровь на ХГЧ - результат отрицательный меньше 0,5 Менструация не пришла. Дискомфорт периодически оставался. Сходила на узи 01.02.2025, врач сказала что овуляции не было, поставила МФЯ - до 20 фолликул в каждом яичнике. Желтого тела не нашла, но Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: есть- в небольшом количестве, глубина кармана до 17мм анэхогенная. Это разве не значит, что овуляция как раз была? МФЯ мне ни разу не ставили. Наоборот, я в беспл поликлинике пару месяцев назад делала узи, сказали фолликул мало до 5 штук. Месячные на момент сегодняшнего дня 05.02.2025 не пришли. Могла ли узист не увидеть желтое тело и я беременна? Я переживаю так как через пару дней делать рентген с барием Могло ли из-за Актиферта так увеличиться количество фолликул?
Здравствуйте
ХГЧ говорит о том, что беременности нет. Однако, по УЗИ желтое тело можно не увидеть, да. Чтобы убедиться, что цикл ановуляторный, рекомендую сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. Все, что меньше - нет.
Елена Борисовна, а из-за Актиферта может быть задержка и появление такого количества фолликул?
Нет, конечно.
Здравствуйте. Препарат на это не влияет, Судя по обследованию беременности у вас нет и овуляции не было, в норме её может не быть один-два раза в год
Здравствуйте, Актиферт гино не влияет на МФЯ, наоборот используется при данном состоянии в комплексном лечении. ХГЧ-менее 5- беременности нет. Признаком овуляции по узи является только наличие желтого тела в яичнике , которое сохраняется до наступления менструации. Наличие только свободной жидкости-это не признак овуляции, небольшое количество жидкости всегда есть в малом тазу.
Примите Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или меньше, с наступлением менструации отмените. Продолжайте далее прием Актиферт-гино , возможен прием до 3-6 месяцев в рамках планирования беременности и при МФЯ
Ирина Геннадьевна, дюфастон принять, чтобы вызвать менструацию?
Принятый ответ
да, для того, чтобы началась менструация
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за подробный ответ.