Расшифровка анализов

Добрый день. Беспокоили урчание в животе, потеря аппетита и снижение веса, боли при пальпации в сигмавидной кишке и желудке. Сдал анализы ОАК, ФЕРРИТИН. Прошел УЗИ ОБП, ФГДС. Скажите пожалуйста по данным анализам и результатам обследования есть что-то страшное? ФГДС: недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит 1ст, эрозивная гастропатия, эрозивный бульбит УЗИ ОБП: эхо признаки очагового образования печени ( гемангиома)

Принятый ответ

Здравствуйте! ОАК в норме, ферритин в норме. УЗИ ОБП - ничего страшного, наблюдение этой гемангиомы 1 раз в год делать узи. Пр поводу фгдс - есть заброс содержимого желудка в пищевод, эрозивный гастрит. То есть нужно соблюдать диету стол номер 1 (ограничение острого, кислого, чрезмерно соленого, жареного, отдавать предпочтение вареным и тушеным блюдам) , такде соблюдать антирефлюксные мероприятия (не носить тугую одежду и пояса, не наклонять туловище сильно, избегать переедания, газированнвх напитков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, спасибо, подскажите пожалуйста а тянущие боли в левом боку в районе сигмовидной кишки- это насколько страшно? И может ли это быть результатом моих заболеваний которые выявили на ФГДС?

Нет, маловероятно, что связано с тем, что нашли на фгдс, по результатам фгдс должен болеть эпигастрий и правое подреберье. В левом боку вы имеете ввиду в левом подреберье или прям сбоку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, прямо в боку левом, ниже ребер.

Тогда надо вам сделать УЗИ почек, сдать ОАМ , исключить почечную патологию, сдать кал на скрытую кровь

Также можно сделать УЗИ кишечника , в частности сигмовидной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, УЗИ почек проходил вместе с УЗИ ОБП, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо, но по анализам которые я предоставил можно предположить что-то серьезное?

Нет, по анализам полная норма. Отклонения что вы видите от референсного значения незначительны, расценивается как норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, спасибо большое, а если что-то серьезное было бы по анализам было бы видно?

Надо сдать БАК дополнительно. Не все заболевания дают изменения в общем анализе крови, да и в биохимическом не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Если сейчас боли в эпигастрии сохраняются вам нужен курс препаратов: омез 20 мг 2 раза а день 10 дней , и какие нибудь антациды (маалокс, фосфалюгель) курсом на 10 дней +соблюдение диеты стол номер 1

Принятый ответ

Здравствйте! Гемагима печени -это доброкачественное сосудистое образование печени. Нуждается в контроле . Ранее гемангиому определяли? ПО ФГДС - эрозии слисзистой желдка и двенадцатиперстной кишки. Нуждаются в лечении. терапия назначена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина, гемангиому ранее ужи определяли на УЗИ.
ЛЕЧЕНИЕ назначили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в норме!
Лечение требует только: ГЭРБ. Рефлюкс эзофагит. Эрозивный бульбит.
К лечению:
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели
-денол 240 мг*2 раза в день 4 недели (черный стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, спасибо